Важно знать всем любителям тихой охоты: за сбор грибов и ягод хотят ввести налог?

Важно знать всем любителям тихой охоты: за сбор грибов и ягод хотят ввести налог?Фото "Про Город"

В Госдуме предложили регулировать сбор россиянами ягод и грибов в лесах. Как это скажется на любителях тихой охоты, рассказали на сайте "Российской газеты". 

Налог хотят ввести для граждан, которые зарабатывают на сборе грибов и ягод больше 2,4 млн рублей в год. Сейчас любой житель России может пойти в лес собирать грибы, ягоды и травы в неограниченном количестве для собственных нужд. Излишки можно законно продать в пункт приема или на рынке. Для сборщика такая деятельность не считается предпринимательством, поэтому налогами не облагается. А чтобы избежать злоупотребления, в Госдуме предлагают установить безналоговый порог. 

 "У нас на сегодняшний день есть некая неурегулированность, связанная с тем, что люди, которые неоднократно собирают и сдают дикоросы, сталкиваются с тем, что их деятельность налоговая признает предпринимательской деятельностью. Их банковские карты блокируют. Мы эту коллизию хотим снять, при этом установить предел таких сделок. Предел взят с закона о самозанятых, там установлен такой лимит", - пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Евгений Марков.

По его словам, достичь лимита частным собирательством очень тяжело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости