Россиянам этого возраста начали приходить повестки из военкомата

Россиянам этого возраста начали приходить повестки из военкоматаФото "Про Город"

С 1 апреля в России начинается весенний призыв в армию, продлится он до 15 июля. Призывной возраст в нашей стране остается прежним: 18-27 лет. Хотя в будущем его планируют повысить. Произойдет это не раньше осени. Материал опубликовали на сайте "Известия". 

Все потенциальные призывники в обязательном порядке пройдут медицинскую комиссию. Мужчины, призванные в армию весной-летом 2023 года, вернутся домой весной-летом 2024 года. Годными к строевой службе в России не признают граждан, имеющих серьезные проблемы со здоровьем: порок сердца, давление выше 150 на 90, грыжа, язва, плоскостопие третьей степени и другие. 

Отсрочка от службы в армии полагается студентам вуза очной формы обучения, айтишникам, отцам двух и более маленьких детей, отцам-одиночкам, мужчинам, ухаживающим за немощными родственниками. 

Как ранее сообщали в Минобороны, новобранцев не будут привлекать к проведению специальной военной операции. Их направят служить в других регионах страны, за исключением новых. 

Повестку призывнику обязаны вручить лично в руки и под роспись. Документ выдает либо работник военкомата, либо руководитель или уполномоченный представитель организации по месту работы или учебы. 

Для справки. С 1 апреля всю информацию о призыве можно узнать по телефону горячей линии 122. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости