Владельцы карты "Мир" могут лишиться денег, все из-за нового способа оплаты

Владельцы карты "Мир" могут лишиться денег, все из-за нового способа оплатыФото "Про Город"

Над проблемой уже работают

Владельцев карты "Мир" предупредили о неприятности, с которой те могут столкнуться в будущем. Как известно, Национальная система платежных карт внедряет оплату с помощью смартфона. Схема такая: приложение формирует QR-код на устройстве клиента. Продавец считывает его на кассе и фактически «вытягивает» оттуда деньги. Об этом пишут на сайте "А теперь внимание!"

Нововведение в первую очередь поможет обладателям iPhone. Ведь из-за санкций они лишились возможности платить смартфоном. Однако эксперты предупреждают, такой способ оплаты опасен. 

Ваш QR-код могут заметить окружающие и даже сфотографировать его. Тогда мошенники получат доступ к чужим деньгам. 

Поэтому оплату по QR-коду предстоит существенно доработать. Специалисты уже нашли способ, как защитить деньги пользователей. Нужно сделать код одноразовым. 

"Финансовые данные, «зашитые» в код, нужно будет токенизировать, то есть заменить другим значением, которое будет только содержать зашифрованную ссылку на настоящие платежные сведения. То есть даже если кто-то сможет завладеть вашим QR-кодом, доступа к деньгам он не получит, поскольку код будет одноразовым и буквально приведет мошенника "в пустоту".

...

  • 0

Популярное

Последние новости