Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Всеми любимый продукт теперь не купить: всего за месяц цена увеличилась в два раза

Всеми любимый продукт теперь не купить: всего за месяц цена увеличилась в два разаФото "Про Город"

В феврале российские покупатели заметили, что цены на огурцы значительно выросли. С конца декабря товар подорожал на 53 процента. В среднем один килограмм сейчас можно купить за 238 рублей. Не отстают, кстати, и помидоры. С начала года цены на них стали выше на 29 процентов. Об этом пишет РБК. 

Резкий скачок цен в первую очередь связывают с сезонностью и ростом стоимости энергоресурсов. Ведь огурцам в теплицах требуется искусственный свет. Кстати, сейчас на рынке представлены только отечественные огурцы из российских теплиц. 

Эксперты поясняют, традиционно огурцы начинают дорожать в сентябре. А пиковых значений цены достигают в январе-феврале. 

"Скачок цен в январе может быть связан с нехваткой продукции: перед посадкой следующего урожая производители ежегодно снижают производство, а в этом году параллельно произошел масштабный «агрономический» сбой у одного из крупнейших поставщиков тепличных огурцов", - поясняют специалисты.

Ситуация с ценами должна стабилизироваться в марте. Огурцы станут дешевле в 1,5-2 раза.  

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости