Кешбэку придется сказать "пока": что готовит денежная реформа для йошкаролинцев

Кешбэку придется сказать "пока": что готовит денежная реформа для йошкаролинцевФото "Про Город"

Россиянам рассказали о последствиях введение цифрового рубля. Это новая форма денег, которая сочетает в себе свойства наличных и безналичных. Об этом пишет сайт "А теперь внимание!"

Если цифровой рубль действительно запустят в нашей стране, российские банки будут терять по 50 миллиардов рублей в год. Дело в том, что они лишатся главной статьи заработка — комиссии за обслуживание платежей. Ведь люди будут иметь счет не в коммерческом банке, а в Центробанке. И при оплате товаров деньги тоже будут приходить со счета в ЦБ. 

Для понимания, сейчас, когда потребители оплачивают картой покупки, банки зарабатывают до 1,5 % межбанковского вознаграждения. А клиенту в виде лояльности начисляют кешбэки и баллы. Если же в России перейдут на цифровой рубль, обо всех бонусах придется забыть. 

С апреля этого года новую форму оплаты начнут тестировать на реальных клиентах. В потребительский оборот цифровой рубль должен войти к 2030 году. Он будет использоваться наравне с другими видами платежей: наличным и безналичным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости