Пять мифов о новом едином пособии, которые развенчали специалисты

Пять мифов о новом едином пособии, которые развенчали специалистыфото из архива "Про Город"

На фоне введение единого пособия на детей и беременных женщин у граждан возникло много заблуждений. Ответили на вопросы и опровергли мифы сотрудники Министерства труда Российской Федерации. 

  1. Если подать заявление на единое пособие, сразу прекратятся все уже назначенные выплаты.
  • Ранее назначенные выплаты будут остановлены только после назначения единого пособия. Если единое пособие не одобрят, то прежние выплаты семья продолжит получать до окончания срока их назначения.
  1. Если получаешь единое пособие, то нельзя оформить выплаты из маткапитала.
  • Если семье назначено единое пособие, а доход семьи все еще не превышает 2 прожиточных минимума на человека, то можно получать и выплату из маткапитала, то есть два пособия одновременно.
  1. Заявление на единое пособие можно подать только сразу на всех детей.
  • В заявлении на назначение единого пособия можно указать только тех детей, на которых планируете получать именно это пособие. Например, оформить единое пособие можно на двоих старших детей, а на младшего продолжить получать выплату до 3 лет по старым правилам.
  1. Среднедушевой доход считается у всех членов семьи, которые живут в одном доме.
  • При расчете среднедушевого дохода и оценке нуждаемости учитывается доход и имущество самого заявителя, его супруга/супруги, если брак официально зарегистрирован; детей заявителя до 18 лет, в том числе под опекой, и детей до 23 лет, которые обучаются очно. Доходы и имущество детей, вступивших в брак, а также других родственников в расчет не берут.
  1. В январе 2023 года все семьи должны перейти на единое пособие.
  • Родители могут выбрать: переходить на единое пособие или получать ранее назначенные пособия по старым правилам до окончания срока их назначения. А пособие на детей до 3 лет, если ребенок родился до 31.12.2022 года, семья может получать по старым правилам, пока малышу не исполнится года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости