Водителям Марий Эл приготовиться: неправильная резина и фары приведут к новым штрафам

Водителям Марий Эл приготовиться: неправильная резина и фары приведут к новым штрафамИз архива "Про Город"

Новый законопроект в ближайшее время отправят на рассмотрение

В этом году в России могут ввести новые штрафы для автомобилистов. У ГИБДД появятся дополнительные способы для борьбы с неисправными автомобилями. Об этом сообщил “Коммерсантъ”.

На финишную прямую вышел законопроект Правительства РФ, который позволит бороться с владельцами сломанных машин. Если он будет утвержден, то автоинспекторы смогут штрафовать водителей грузовиков и легковых автомобилей за использование летней резины зимой и шипованной летом. При этом регионы смогут увеличивать длительность сезонного запрета.

Также планируется запретить использование в фарах нештатных ксеноновых и светодиодных ламп. Дело в том, что они светят ярче обычных заводских фар и могут ослепить водителей встречных машин. Это, в свою очередь, провоцирует создание аварийной ситуации. Издание не уточнило, какое наказание последует за использование других ламп в автомобиле. Помимо этого, неработающий автоматический корректор фар, предусмотренный для автомобиля с завода, будет считаться нарушением, как и неработающий фонарь заднего хода и стоп-сигналы. За эти нарушения водителей будет ждать штраф 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД смогут также штрафовать водителей за неработающую антиблокировочную систему на основании индикатора на приборной панели. Нарушением будет считаться и демонтаж регулятора тормозных сил. Перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы, разрывы тормозных трубопроводов и шлангов будут также считаться нарушением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости