В Марий Эл зафиксированы случаи одновременного заражения гриппом и ковидом

В Марий Эл зафиксированы случаи одновременного заражения гриппом и ковидомИз архива "Про Город"

Статистика по инфекционным заболеваниям

Жители Марий Эл продолжают болеть. В республике зарегистрированы случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. Об этом сообщает замминистра здравоохранения республики Татьяна Бастракова.

Напряженная ситуация с заболеваемостью сохраняется в регионе. Что касается коронавирусной инфекции, то преобладает штамм омикрон. Среди вирусных инфекций преобладает так называемый свиной грипп. Вся поступившая в республику вакцина использована. Статистика показывает, что привитых заболело всего 3 %, причем тяжелой формы среди них нет.

В Марий Эл есть доказанные случаи, когда одновременно у одного пациента выделяется грипп и ковид.

"Это тяжелая ситуация, бороться с инфекцией очень сложно, потому что применение препаратов при ковиде и гриппе в 80% прямо противоположное. После перенесенного гриппа иммунитет ослаблен, пациент легко подхватывает ковид, и наоборот - после ковида - грипп" - говорится в сообщении замминистра.

Что касается госпитализации, то она не интенсивная. Сегодня в ковидных отделениях Йошкар-Олинской горбольницы, Мари-Турекской ЦРБ, Волжской ЦГБ, Козьмодемьянской межрайонной больницы, Йошкар-Олинской городской детской больницы из 47 развернутых коек заняты 20-22 койки. На искусственной вентиляции легких сегодня пациентов нет.

За последнюю неделю инфекционная заболеваемость несколько уменьшилась. Сейчас масочный режим отменен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости