Призыв в армию мужчин до 30 лет может начаться уже ближайшей весной

Призыв в армию мужчин до 30 лет может начаться уже ближайшей веснойфото Министерства обороны Российской Федерации

Весной могут увеличить призывной возраст. Его хотят продлить до 30 лет. Об этом сообщает “Парламентская газета”. 

Сейчас в России призывной возраст составляет от 18 лет до 27 лет. Но уже будущей весной может все измениться: в армию могут попасть мужчины в возрасте до 30 лет. Такое предложение выдвинул Шойгу еще в декабре прошлого года. 

Переход на новую систему будет происходить поэтапно, но начало будет положено уже в этом году. Но полный переход может затянуться от 1 до 3 лет.

«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования, — пояснил председатель комитета Государственной думы Андрей Картаполов. — А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст».

Также планируется довести численность Вооруженных сил России до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тысяч человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости