Всех россиян со вкладом в банке обременят новым налогом

Всех россиян со вкладом в банке обременят новым налогомФото из архива "Про Город"

Тонкости и особенности закона

За доходы, полученные от вкладов, россияне начнут платить налоги, в размере 13 процентов. Ввели его у нас еще в 2020 году. Предполагалось, что впервые плату граждане внесут в 2022 году, но этот сбор отложили на более поздний срок. Теперь же послаблений не будет. Об этом пишет "Газета.ru".

Налог с процентов по вкладам по итогам 2023 года нужно будет заплатить до декабря 2024. Что важно, здесь учитывается не размер вкладов, а только сумма полученного дохода. 

При этом существует необлагаемая налогом сумма, которая зависит от размера ключевой ставки ЦБ. Если в 2023 она сохранится на уровне 7,5 % или ниже, то необлагаемая сумма составит 75 тыс. рублей. Если ставка ЦБ будет расти — увеличится и защищенная от налога доля дохода. 

Если гражданин в 2023 году получит от процентов по вкладам 106 тыс. рублей, то при сохранении нынешних условий ему придется заплатить НДФЛ только с 31 тыс. рублей (106 - 75 = 31). 

Когда именно был оформлен депозит, роли не играет. Значение имеет только то, когда был получен с него доход. Если человек положил вклад на год в конце января 2022 года, то он получит проценты в конце января 2023 — и будет обязан заплатить с них НДФЛ. Учитываются не только классические срочные вклады, но и накопительные, карточные и другие счета. 

"Самостоятельно рассчитывать размер налога не нужно. Всю информацию в ФНС предоставят банки, и налоговая служба выполнит расчет. Сумму вклада раскрывать не будут, передадут только информацию о полученном с него доходе. Сумму сбора можно увидеть в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Она появится там в феврале 2024 года", - говорится на сайте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости