Названы лучшие горошек и яйца, с другими главный новогодний салат будет испорчен

Названы лучшие горошек и яйца, с другими главный новогодний салат будет испорченФото "Про Город"

Рецепт от шеф-повара

Большинство россиян не представляют новогодние праздники без салата оливье. Но задумывались ли они о качестве продуктов, которые используют для его приготовления? Какой товар выбрать и не прогадать, рассказали на сайте Роскачества. 

За основу эксперты взяли классический советский «Оливье». В ингредиентах ничего лишнего: овощи, колбаса, соленые огурцы, яйца, зеленый горошек и майонез. 

Роскачество исследует продукты на безопасность. В их числе и все то, что хозяйки используют для приготовления любимого новогоднего салата. Ниже представлены продукты, удостоенные российского Знака качества или те, что лидируют в рейтинге Роскачества. 

КУРИНЫЕ ЯЙЦА

Яйца нужно хорошо мыть перед употреблением, хранить их лучше отдельно от других продуктов. Что же касается качества, в целом российский рынок заполнен безопасными и свежими яйцами. Однако опережают своих конкурентов товары двух торговых марок: «Самое вкусное» (изготавливают в Липецкой области) и «Лента» (изготавливают в Санкт-Петербурге).

На что обратить внимание при выборе яиц

- Срок изготовления. Указывается на упаковке. 
- Производитель. Кто ближе на карте к магазину, тот лучше. Значит, яйцо проделало небольшой путь от фермы до прилавка.
- Скорлупа. Исследуйте ее на предмет трещин, сколов и чистоты. 
- Место хранения. Сухое, чистое, без посторонних запахов. 
- Срок хранение яиц. Диетические яйца хранятся не более 7 суток; столовые яйца – от 8 до 25 суток; мытые – не более 12 суток. 

МАЙОНЕЗ

В основном оливье заправляют майонезом. Лучшими на российском рынке Роскачество признало марки: Mr.Ricco оливковый и Провансаль "Сдобри". 

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК

Хозяйки чаще отдают предпочтение консервированному зеленому горошку, нежели замороженному. Эксперты выделяют три вида данного товара: "6 соток", "Globus" и "Дядя Ваня". 

МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ

В оливье можно использовать как соленые, так и маринованные огурцы. Среди последних самый высокий балл от Роскачества получили: "Верес", "Бояринъ" и "Globus".

КОЛБАСА (иногда заменяют рыбой или мясом)

Классическим вариантом оливье считается салат с "Докторской" колбасой. В ее состав должны входить: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон). Важно: вода среди ингредиентов должна быть на третьем месте. 

Специалисты Роскачества советуют выбирать вареные колбасы "Окраина" и "Балахоновский Мясокомбинат". 

Если вы хотите сделать оливье с красной рыбой, то обратите внимание на ее цвет. Он должен быть равномерным, без разводов, не тусклый. Также важна поверхность рыбы - чистая, без повреждений. Никаких расслоений и дряблости допускать нельзя. Из всего разнообразия рыб не первом месте стоят: слабосоленая форель "Русское море" и слабосоленая семга "Санта Бремор". 

Мясо. В данном случае рассматривалось мясо птицы. Среди охлажденных тушек цыплят-бройлеров "победу одержали": "Ярославский Бройлер", "Приосколье" и "Челны-Бройлер". 

Если же вам надоел традиционный вариант оливье, обратите внимание на рецепт салата от шеф-повара. Для одной порции потребуется:
• 30 г соленого огурца,
• 40 г отварного картофеля,
• 40 г отварной моркови,
• 40 г копченой утиной грудки,
• 10 г свежего огурца,
• 1 куриное яйцо,
• 1 перепелиное яйцо,
• 10 г красной икры,
• вареный рак,
• майонез для заправки.

Советы от шефа:
- Добавьте в воду с овощами веточку розмарина.
- Используйте яичный белок без желтка – это позволит сохранить салат рассыпчатым. 
- Очистите соленый огурец от кожицы.
- Смочите нож холодной водой, когда будете резать картофель.

Видео приготовления салата

...

  • 0

Популярное

Последние новости