ГИБДД Марий Эл предупредила об опасностях в снегопад

ГИБДД Марий Эл предупредила об опасностях в снегопадУГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Водителей и пешеходов просят быть внимательными на дороге

В Марий Эл в ближайшие дни ожидается сильный снегопад, метель и гололедица. Госавтоинспекция республики напоминает о безопасности на дорогах во время плохой погоды. 

На выходных синоптики прогнозируют ухудшение погоды в Марий Эл. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо быть внимательными на дороге и помнить о своей безопасности. Как отмечают инспекторы ДПС, по их многолетнему опыту любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий.

"Водителям следует быть внимательными на дорогах, держать безопасную дистанцию, избегать резкого торможения и не совершать резких маневров, - подчеркивают в ГИБДД. - При выборе скорости учитывайте погодные и дорожные условия, снижайте скорость вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных организаций, остановок общественного транспорта".

Напоминаем, что во время снегопада необходимо включать противотуманные фары. Водители и пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности, а дети должны быть в детских удерживающих устройствах. Кроме того водителям стоит соблюдать правила остановки и стоянки, чтобы не мешать работе коммунальной техники, особенно в ночью.

Во время снегопада пешеходам настоятельно рекомендуется использовать световозвращающие элементы, чтобы стать заметнее для водителей. Кроме того, идти нужно только по тротуарам, а переходить дорогу исключительно по зебре, предварительно убедившись в безопасности перехода. 

"При вынужденной остановке не забывайте обозначить автомобиль знаком аварийной остановки, включить огни аварийной сигнализации и одеть куртку, жилет или жилет-накидку полосами из световозвращающего материала, - сообщают в ГИБДД. - Если вы попали в трудную ситуацию на дороге, можете позвонить в дежурную часть отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл по телефонам: 8 (8362) 68-09-70, 68-09-71". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости