Наверх

На набережной в Йошкар-Оле установили памятник Александру фон Келлеру (Фото)

Возрастное ограничение: 16+
На отлив и установку памятника потратили более двух миллионов рублей

Сегодня на набережной реки Малая Кокшага строители завершили установку бронзового памятника известному земскому деятелю Царевококшайска Александру фон Келлеру. Из республиканского бюджета на его отливку и установку выделяли 2 миллиона 580 тысяч 210 рублей.

— Постамент располагается вблизи дома купца Карелина и сегодня утром его привезли и поставили на свое место, — сообщил читатель Олег Розинов.

Портал «Pro Город» писал ранее о том, что Министерство культуры Марий Эл объявляло открытый конкурс на лучший проект памятника фон Келлеру. Главным условием было то, что памятник должен быть расположен в центре Йошкар-Олы и в сидячем положении.

Для справки

Александр Андреевич жил в Царевококшайске с 1830 года.  Фон Келлер оставил потомкам составленное им «Статистическое описание Царевококшайского уезда». Дом, где он жил в Царевококшайске, в современную эпоху получил исторический статус и название «дом Келлера». Дата смерти фон Келлера  неизвестна. Его похоронили в Царевококшайске на Тихвинском погосте близ одноименной церкви.

Кстати, в начале прошлого года в Йошкар-Оле при раскопках возле Центрального парка культуры и отдыха был найден склеп, в котором обнаружили остатки дубового гроба и золотую нить.

Pro Город платит за новости Культура Памятники

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 16

27 декабря 2013, 14:23 Яков Рабинович
Почему подписали просто КЕЛЛЕР, а не ФОН КЕЛЛЕР?!
27 декабря 2013, 14:46 Алексей Семыкин
Лучше бы помогли ООО Пассажирские перевозки,а не растрачивали бюджетные средства на всякую бесполезную чушь.Предложение Таловой: озвучьте плиз этот коммент на рен, на прямую с ЛМ....
27 декабря 2013, 14:57 isuivr
И как мы раньше жили без него !? А вот теперь другое дело!
27 декабря 2013, 16:19 Владимир Владимир
А почему не объявили автора "шедевра"? Я до этого говорил, что будет Ковальчук, и просто хотел удостовериться в этом )))
27 декабря 2013, 20:42 Евгений Шалаев
%-8:8-|
27 декабря 2013, 20:43 Евгений Шалаев
один вопрос у меня. ЗАЧЕМ???
27 декабря 2013, 23:50 veld67
Все, теперь с этим памятником, мы уж точно заживем!
28 декабря 2013, 00:54 Надежда Верясова
Когда успели-то? Эти памятники уже "растут" быстрее, чем грибы после дождя. Самое кошмарное, что его установили рядом с домом, где жил и творил Сергей Григорьевич Чавайн. И этот старинный дом купца Карелина продолжает разрушаться: обновили только крышу после пожаров. Но зато рядом с ним, в 10 метрах от дома, возвели очередной красненький домик, на фоне которого мы и видим какого-то Келлера. Кто знает, кто такой Келлер-ставьте КЛАСС
28 декабря 2013, 01:18 Олег Казаков
Йошкар-Ола - Культурная Столица ! ничо вы все не понимаете ! классно же - каждый месяц по Памятнику...
28 декабря 2013, 18:27 лыжник
Да не парьтесь холопы, не для вас старались...И не лезьте со своим скудным умишком в дела государевы...Знайте свое место челядь...Не умеешь стих писать-Нефиг у памятников гулять!
28 декабря 2013, 19:38 Женя Мазур
Нам нужен келлер!!! Тьфу ты, КИЛЛЕР...
29 декабря 2013, 19:15 лыжник
:-D:-D:-D Ржу НЕМАГУ....АМИНЬ!!!
31 декабря 2013, 01:31 илья муромец
Алексей Семыкин
Лучше бы помогли ООО Пассажирские перевозки,а не растрачивали бюджетные средства на всякую бесполезную чушь.Предложение Таловой: озвучьте плиз этот коммент на рен, на прямую с ЛМ....
нет дорог,нет медицины....родители ремонтируют школы и детсады.На что идут наши налоги......брюгге,амстердам,ди медичи,рембрант,келлер и др.Когда это прекратится???
31 декабря 2013, 13:45 лыжник
норм....пора прекращать...