Вопрос-ответ: обязательно ли страховать жизнь, когда оформляешь ОСАГО?

С таким вопросом обратился один из читателей газеты "Pro Город"

В редакцию газеты «Pro Город» поступило уже пятое обращение от автовладельцев, которые не довольны действиями страховых компаний. Все они жалуются на то, что при страховании автомобиля их заставляют страховать и свою жизнь на сумму около двух тысяч рублей, поясняя, что это обязательно. В случаях несогласия йошкар-олинским водителям отказывают в страховании машин.

Насколько правомерны действия страховых компаний, мы узнали в марийском Управлении федеральной антимонопольной службы:
— Стремление страховых организаций получить прибыль путем навязывания потенциальному страхователю автогражданской ответственности заключения дополнительного договора страхования жизни не имеет никакого правового основания и является незаконным.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ  устанавливает, что страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.

Кроме того, Правилами ОСАГО закреплено, что страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с указанными правилами.
По закону обязанность личного страхования никем не может быть возложена на гражданина.

При возникновении подобных ситуаций антимонопольная служба рекомендует обращаться в адрес страховой организации с письменным заявлением о заключении договора и разъяснении причин и оснований, по которым вам навязывают обязательное заключение договора личного страхования. Из содержания ответа будут ясны ваши дальнейшие действия: либо заключение договора ОСАГО без дополнительного договора страхования, либо ответ страховщика станет доказательством нарушения ваших прав и интересов, с которым вы можете обратиться в контролирующие органы, в том числе в нашу службу.

Напомним, ранее мы писали, что страховые компании могут отказаться от ОСАГО.

У вас есть вопрос? Задавайте! Пишите смс на 8-917-071-40-60. Свои вопросы вы также можете отправить напрямую на сайт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости