Стало известно, почему явка на выборы Главы Марий Эл была одной из самых низких

Стало известно, почему явка на выборы Главы Марий Эл была одной из самых низкихФото "Про Город"

11 сентября в регионе прошли выборы. В центральной избирательной комиссии сообщили, что явка на выборы составила 31, 99%. 

В результате подсчета 100% голосов, победу одержал Юрий Зайцев. Его поддержали 82, 44% избирателей. На втором месте с поддержкой 7,9% оказался Антон Мирбадалев от партии ЛДПР. Наталья Глущенко от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» - 5, 76%. Представитель от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Валентина Злобина – 2, 28%. 

Стоит отметить, что перед днем голосования и во время самих выборов среди избирателей распространялись фейковые сообщения, направленные на то, чтобы люди не шли голосовать. В одном из сообщений говорилось, что голоса избирателей ничего не решают, в другом – об опасной вспышки ковида. 

Однако многих йошкаролинцев возмутила рассылка, в которой переделали новостную ленту самой ЦИК. В ней говорилось, что для участия в выборах обязательно нужно предъявить сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. 

В результате, явка на выборы Главы Республики Марий Эл составила всего лишь 32, 99%. Горожане говорят, что это одна из самых низких явок на их памяти. Для сравнения, в 2017 году на избирательные участки пришли 43, 62%. 


Депутат, руководитель фракции ЛДПР в Государственном Собрании Марий Эл Антон Мирбадалев поделился своим мнением по поводу прошедших выборов: 


– Действительно, явка одна из самых худших за всю историю выборов в Республике Марий Эл. Я связываю это с тем, что, в принципе, было мало информации о выборах. Во-первых, Центризберком и другие избирательные комиссии, на мой взгляд, недостаточно хорошо занимались информированием избирателей. Во-вторых, основной кандидат фактически не занимался агитацией, соответственно, тоже не было информации, что именно 11 сентября пройдет голосование. Мы старались везде это указывать, но нашей активности естественно было недостаточно. Кроме того, было несколько рассылок сообщений, направленных на то, чтобы как можно меньше людей пришли на выборы. В первой рассылке говорилось: «От вас ничего не зависит. Лучшее, что вы можете сделать – остаться дома». Вторая волна фейковой информации, касалась опасной вспышки ковида. Третьей рассылкой был особо дерзкий фейк. С сайта изберкома поменяли новости и написали, что якобы на участках необходимо предъявить сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста. Конечно, эти рассылки тоже имели результат. Однако я не раз слышал, что йошкаролинцы попросту не знали, что в этот день проходят выборы. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости