Что делать при укусе змеи?

Что делать при укусе змеи?Фото из Википедии

Запрещается отсасывать яд или накладывать жгут

Начинается сезон ягод, грибов. Для посетителей лесов складывается опасность в виде пресмыкающихся – змей, яд которых смертельно опасен. Специалисты ГУ МЧС России подготовили ряд рекомендаций, которые помогут предотвратить укусы или спасти человеку жизнь.

Способы предотвращения змеиных укусов:

• Нельзя ходить по лесу босиком.

• Если ищете грибы или ягоды, не раздвигайте траву и кустарник руками – используйте для этого палку. Потревоженная палкой змея быстро уползает.

• Плотные джинсы, кроссовки или сапоги являются достаточной защитой от нападения ядовитой змеи.

• Змею нельзя брать в руки.

При укусе змеи пострадавшего надо сразу уложить на землю и придать неподвижность укушенной конечности. Так как в этом положении движение лимфы резко уменьшится и яд меньше распространится в тканях укушенного.

После этого пострадавшего надо доставить в больницу или любой медицинский пункт, где ему введут противоядную сыворотку и окажут другую необходимую помощь.

Такие методы как отсасывание, надрезы, перетяжки, наложение жгута и прижигания опасны при укусе змеи. Они не задерживают всасывание яда, а резко ухудшают состояние пострадавшего. Охлаждение тела и укушенных конечностей строго противопоказано.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Йошкар-Олу обрушатся грозы. Также, что жителей Марий Эл ждет короткая рабочая неделя в июне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости