Марий Эл ожидает рост процента по ипотеке и увеличение стоимости полиса ОСАГО

Марий Эл ожидает рост процента по ипотеке и увеличение стоимости полиса ОСАГО Фото Proгород

Не ко всем законам йошкаролинцы отнеслись с одобрением

Жизнь в республике, да и в России, в последнее время меняется в ускоренном темпе. Правительство РФ подготовили несколько законов, которые уже в апреле вступят в силу. Какие-то из них направлены на то, чтобы облегчить жизнь горожан в современных условиях, однако некоторыми йошкаролинцы и жители Марий Эл остались недовольны. В частности, речь идет о повышении ставки по ипотеке и изменение начислений коэффициентов ОСАГО.

Медиаплатформа «Pro Город» подготовила подборку основных нововведений, которые коснутся непосредственно жителей республики. 

Индексация пенсий

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 8,6 процентов. Речь идет о пенсиях по инвалидности, потере кормильца, по старости, а также детям, родители которых неизвестны. На это уже выделено 33,7 миллиарда рублей.

Фото из архива

ОСАГО

Один из коэффициентов, бонус-малус, с апреля будет пересчитан. Причем для «безаварийных» водителей он снизится, а для тех, кто попадал в ДТП, вырастет. Причем в несколько раз. 

Местный житель Антон Саламатов недоволен нововведением и считает, что это «развяжет руки» нечестным страховщикам. 

Пострадают все. Добросовестный водитель, 10 лет избегавший аварий, может стать участником ДТП не по своей вине. Этим могут воспользоваться непорядочные страховщики, увеличив стоимость страхового полиса теперь уже в 2 и более раза, - поясняет Антон Саламатов.

Руководитель службы аварийных комиссаров «МирБезДТП» Сергей Миронов прогнозирует, что количество автолюбителей, отказавшихся от страхования, вырастет.

– Максимальная цена полиса ОСАГО может возрасти в 8 раз. Полагаю, что подорожание «страховки» повлечет за собой последствия в виде увеличения числа водителей, передвигающихся без страхового полиса, что, в свою очередь, приведет к значительному росту количества судебных процессов к виновникам ДТП. Аварийность учитывается только по тем ДТП, которые произошли по его вине. Однако страховщики зачастую отказывают в оформлении полиса ОСАГО водителям, которые судились с ними, будучи не виновными в ДТП, - комментирует Сергей Миронов.

Фото Сергея Миронова

Йошкаролинец Илья Куликов недоволен тем, что траты на содержание автомобиля значительно увеличатся.

В 2018 году стал виновником небольшой аварии. Получается, что вместо 6 тысяч теперь я заплачу 12?! Безумие как-то. Автомобиль из средства передвижения превращается в роскошь, - возмущается Илья Куликов.

Поддержка семей с детьми

Семьи с детьми от 8 до 16 лет, у которых низкие доходы в мае получат дополнительные выплаты. Причем сразу за май и за апрель. Для того чтобы определить нуждаемость семьи, будут проводиться проверки. Пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка.

Фото из архива

Кэшбек за детские путевки

Родители, купившие путевку в лагерь для своего ребенка, могу получить назад 50 процентов от ее стоимости. Однако эта сумма не будет превышать 20 тысяч рублей. Информацию о том, какие лагеря будут принимать участие в этой программе, можно посмотреть на мирпутешествий.рф.

Ипотека

Процент по ипотечным кредитам вырастет на новостройки до 12 процентов, а максимальная сумма кредита до 6 миллионов. При этом ставки по уже взятым ипотекам останутся прежними, если заемщик соблюдает все условия договора. Однако неизменными остаются условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки.

Фото из архива

Наш читатель Артем полагает, что для многих местных жителей выплата по ипотеке станет непосильной задачей.

Льготная ипотека в РФ - когда процент растет? Ставка - 12%. То есть если ты захочешь купить квартиру за 4 миллиона на 10 лет, и сделаешь первый взнос на 500 тысяч рублей, по итогу выплатишь 6,5 миллионов рублей. Следует учесть, что я еще оптимистично представил, что гражданин России сможет платить в районе 50 тысяч рублей в месяц за ипотеку, хотя у нас, в провинции, 60% людей про такие зарплаты и не слышали. А если брать ипотеку вместо 10 на 20 лет (ежемесячный платеж 38 тысяч рублей), то сумма доходит почти до 10 миллионов рублей, - рассказывает Бородин Артем.

Госуслуги для несовершеннолетних

Несовершеннолетние, которым уже исполнилось 14 лет, могут самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг. Как и остальным, для получения доступа нужно будет ввести данные паспорта, СНИЛСа, указать телефон и электронную почту.

Фото из архива

Закон о фейках

С 5 апреля в стране начнет действовать новый закон. Уголовная ответственность для тех, кто публично распространяет ложь о работе госорганов за рубежом: посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.  В случае, если противоправные действия повлекли тяжкие последствия – лишение свободы сроком до 15 лет.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Волжске из-за дефицита бумаги квитанции за ЖКУ станут приходить на электронную почту. Также, что РЖД в два раза снизит стоимость билетов на новый двухэтажный поезд «Йошкар-Ола – Москва»

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости