Полицейские Марий Эл нашли жителя Камеруна, обманувшего россиян на 25 миллионов рублей

Полицейские Марий Эл нашли жителя Камеруна, обманувшего россиян на 25 миллионов рублейФото МВД России

Иностранец представлялся военным

Следователи МВД по Марий Эл завершили расследование уголовного дела в отношении подданного Камеруна, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РМЭ.

В ведомстве пояснили, что 50-летний иностранец, предварительно, с помощью сайтов и соцсетей знакомился с россиянками, представлялся военным и убеждал женщин, что служит по контракту в Сирии, Афганистане или Пакистане. В дальнейшем мужчина рассказывал о своих планах завести семью с гражданкой России.

Злоумышленник входил в доверие жертв, а затем заявлял, будто получил ранение или его страна подверглась вторжению, после чего просил своих новоиспеченных подруг принять спецгрузом его личные вещи, документы и ценности на хранение. Затем мужчина от имени курьера связывался с адресатами и просил оплатить сборы и другие расходы. Женщины переводили запрашиваемые суммы за посылки, которых по факту не было. Мошенник похищал заполученные средства и исчезал.

В 2021 году оперативники уголовного розыска отдела МВД России «Медведевский» РМЭ задержали злоумышленника в подмосковных Люберцах. При обыске жилища Камерунца было обнаружено 6 фальшивых паспортов и предметы, которые полицейские использовали в качестве доказательств.

За 4 года от рук иностранца пострадали 23 человека: девятнадцать женщин и 4 мужчин. Общий ущерб составил около 25 миллионов рублей.

На имущество обвиняемого в 3 преступлениях наложили арест. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Йошкар-Оле за нарушение закона наказали директора управляющей компании. Также, что участник банды из Марий Эл нападал на людей, угонял авто и воровал оружие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости