«Хотел быть хирургом, а стал певцом»: артист из Питера о призвании и необычности профессии

«Хотел быть хирургом, а стал певцом»: артист из Питера о призвании и необычности профессиифото Pro Город

Он закончил музыкальную школу экстерном

24 февраля в Йошкар-Оле прошел мюзикл "Призрак оперы" театра музыкальной комедии из Санкт-Петербурга. Редакция медиаплатформы Pro Город узнала у главного героя постановки и артиста Питерского театра Игоря Шумаева как он справляется со стрессом, что сложного в его профессии и где он побывал за годы работы.

Игорь Шумаев с детства занимается творческой деятельностью и к своим 39 года преуспел в этом. Уже долгие годы он трудится в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии и сначала он вообще не планировал становится актером.

—Я с детства занимаюсь творческой деятельностью и все эти вокальные упражнения, которые необходимы в моей профессии, изначально исполнялись и тренировались за столом дома! Я застал то время, когда телевизоры работали плохо и люди умели сами себя развлекать. Самые теплые воспоминания остались о том времени, когда всей семьей собирались за столом и пели песни. Вообще, если честно, я не собирался становиться артистом, а планировал пойти на хирурга, и, что называется, "резать людей". Так получилось, что классе в 7-8 меня привели на вокальный конкурс, после которого мне сказали, что у меня хороший голос. Затем за три года экстерном закончил музыкальную школу, за что педагогам, которые давали эти знания, отдельное спасибо. Уже после этого я поступил в Рязанское музыкальное училище и в консерваторию в Москве.

—В столице на одном из прослушиваний ко мне подошел петербургский критик и рассказал, что в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии требуется герой-любовник, на что я ответил "О, да, это я!" и решил попробовать поработать там. 

 

Игорь рассказал, что с труппой они гастролируют во многих городах. Поначалу, переезды давались ему очень тяжело.

—Переезды эти постоянные давались с трудом, но со временем вывел для себя одну штуку - если ныть по этому поводу, то да, все очень тяжело. Если же относиться ко всему, как некоему приключению, то становится гораздо проще! Вот 4 февраля уехали на гастроли из Питера и 20 обратно вернулись, сейчас опять по городам ездим. Нас занесло в Киргизию. Было круто, когда в ясную погоду из окон гостиницы был виден Тянь-Шань. Собирался сходить погулять, но не получилось. Были и в Казахстане, и в Подмосковье, и все это на одном дыханье!

—Публика в вашем городе оказалась приятной и теплой, но из-за ситуации в мире и в стране играть было довольно непросто. Все это как пандемия, только гораздо хуже...

Выгорания в профессии актера театра и оперного певца, как и в любой сфере, существуют, однако здесь они ощущаются особо тяжко.

—Если говорить о выгорании, то каждое утро бывает небольшой экзистенциальный кризис. Мысли всякие лезут - а зачем, а для чего, а куда это все ведет. Встаешь, как-то себя настраиваешь на день и только после этого он проходит хорошо. Обычно кризис бывает в 30-33 года, а у меня впервые произошел лет в 25, а уже после 33 как-то становится проще.

Из сложностей профессии артиста Игорь Шумаев отметил фальшь. 

—Может быть фальшь в чувствах на сцене от недостатка эмоции, но фальшивить в пении - нельзя. Человеческий организм и голос ведь включает в себя несколько частей - и ментальная, и физиологическая, и даже геометрия! В зале есть пространство, в отличие от кино, и тебе нужно подать голос таким образом, чтобы тебя не просто услышали задние ряды, но и взять и внимание, и сделать так, чтобы они прочувствовали эмоции, что ты в него вкладывали.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций. Также марийский театр оперы и балета не выступит в Великобритании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости