«Код за справку»: в Марий Эл ослабили коронавирусные ограничения

«Код за справку»: в Марий Эл ослабили коронавирусные ограниченияфото из архива пресс-службы главы РМЭ

В России нет ни одного региона, свободного от ковида

25 февраля глава Марий Эл смягчил коронавирусные ограничения, подписав поправки в указ "О мерах по обеспечению санэпид благополучия". Об этом говорится на официальном сайте руководства региона.

Опираясь на данные о снижении числа заболевших, Александр Евстифеев решил смягчить несколько ограничений. Теперь в регионе вновь работают точки доступа Wi-Fi в общепите, а сами предприятия общественного питания возвращаются к прежнему режиму работы. 

Более того, в торговых и торгово-развлекательных центрах возобновляют нормальную работу кафе и рестораны, ведь на входе в здание и так ведется контроль посетителей. 

Также отмечается, что в регионе возобновили работу в очном формате организации дополнительных образовательных программ для несовершеннолетних, в том числе секции и кружки.  

—Но мы, и все жители республики понимаем, что успокаиваться рано, необходимо продолжить вакцинацию, и наращивать коллективный иммунитет, - пояснил Александр Евстифеев.

Сейчас практически во всех поликлиниках возвращаются диспансеризация и профилактические осмотры. Тем не менее, Йошкар-Ола стала не единственным городом, где послабляется ковид-режим.

3 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в котором отменяются QR-коды и все ограничения для посещения общепитов, театров, музеев, а также различных развлекательных и спортивных мероприятий. Кроме того, в столице отменили обязательную самоизоляцию для граждан старше 60 лет. Связано это со снижением количества заболевших. 

По аналогии в Санкт-Петербурге отменяют с 4 марта QR-коды для посещения ТЦ, музеев и ресторанов. Примечательно, что, согласно официальным данным сайта стопкоронавирус.рф, в России всего два региона, где заболеваемость чуть ниже, чем 150 случаев на 100 тысяч населения за 7 суток. Нет ни одного субъекта, который можно признать зоной, свободной от коронавируса. Кроме того, в Марий Эл сейчас можно легально получить QR-код, даже если вы не прививались. С 21 февраля в России можно получить сертификат переболевшего - тот же самый код, однако он выдается при соблюдении нескольких условий, а действовать он будет всего полгода.

По информации сервиса Госуслуги, сертификат оформляется на основании последнего положительного теста на антитела IgG, притом неважно, когда он сдан - до 21 февраля или позже. 

К примеру, если у вас есть тест на антитела от 15 декабря прошлого года, то действовать он будет до 16 июня этого года. Продлить действие кода вы сможете после того , как сделаете прививку. 

Согласно рекомендациям, схема получения довольно проста - вам нужно сдать тест на антитела IgG в медицинской лаборатории, но уточнить перед этим, передает ли лаборатория данные на Госуслуги. Затем, убедитесь, что ваша учетная запись на портале подтверждена и данные введены актуальные. Уже после этого вам нужно ждать результаты на портале, а затем, когда они придут, нажать кнопку «Сформировать сертификат». Чаще всего, данные приходят в течение 3 дней. Такой сертификат переболевшего можно сделать лишь один раз. 

Как пояснили в пресс-службе Минздрава Марий Эл, в случае, если QR-код не приходит очень долго, граждане обращаются к ним, а эти обращения передают специалистам, но таких обращений крайне мало, и, зачастую, сертификаты приходят в срок.

Йошкаролинцы же высказались по этому поводу и мнения разделились:

—Откровенно говоря, очень быстро как-то они от почти критической ситуации до снятия ограничений перешли. Помним мы такой сценарий, плавали, знаем. Сейчас еще подзабудут, везде поснимают, а потом очередная волна. Хотя, по идее, с другими странами мы сейчас не осуществляем авиасообщение, хоть в этом плюс... - делится мнением йошкаролинец Вадим Краповников. 

—Здорово, конечно, что в Марий Эл немного стабилизировалась ситуация с коронавирусом, но ведь у многих и так этот код. Да, переболевшим можно получить, это решит многие проблемы, но довольно поздно это сделали. А вообще, надеюсь, что скоро все это закончится, - делится мнением йошкаролинка Татьяна Георгиева. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что в Марий Эл привито почти 100 процентов граждан от плана, а также что ситуация с коронавирусом в России нормализуется.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости