«Люди едут без одежды»: Депутат из Марий Эл рассказал о работе в штабе помощи беженцам

«Люди едут без одежды»: Депутат из Марий Эл рассказал о работе в штабе помощи беженцамфото РБК

Ему было тяжело уезжать из дома

Более 105 тысяч беженцев, на сегодняшний момент, прибыло из ЛДНР в Россию. О работе оперативного штаба Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и организации помощи беженцам рассказал депутат Госсобрания Марий Эл Василий Бочкарев.

Он рассказал, что прибыл из Марий Эл в Ростовскую область в прошлую субботу, 19 февраля. Сейчас он является заместителем руководителя федерального штаба общероссийской акции #МыВместе.

—С самого основания Народного фронта я - член регионального штаба ОНФ в Марий Эл. Мои коллеги из Народного фронта организовали работу штаба и я не смог остаться в стороне. Суть нашей работы сейчас - системное решение проблем беженцев и решение частных случаев. Поясню: люди приезжают без какой-то теплой одежды, кто-то даже без зубных щеток или тапочек. Само собой, проводили опрос среди людей, кому что нужно, затем это передается на склад, формируются первоочередные наборы и направляются в пункты временного размещения (ПВР) - рассказывает Василий Бочкарев.

Больше 80 волонтеров встречают беженцев на КПП. Всего в стране развернули 255 ПВРов в 14 субъектах страны. По России также открыто 66 оперативных региональных штабов акции #МЫВМЕСТЕ. К работе в них привлекли почти 5 тысяч волонтеров. Среди организаций, которые оказывают помощь, помимо Народного фронта, есть и Красный крест, и ВСКС, и Волонтеры-медики, Ассоциация волонтерских центров, Молодая Гвардия, Молодежка ОНФ, и фонд продовольствия "Русь" и другие.

Бочкарев Василий Михайлович

—Здесь все решать приходится гораздо оперативнее - это не офисе теплом сидеть на мягком кресле. Любой человек, я думаю, понимает, что в случае вынужденного переселения всегда тяжело. Эмоции эмоциями, но голова должна быть холодной в нашем случае, чтобы оперативно решать эти проблемы. Работаем сейчас практически круглосуточно, спим по 3-5 часов, - поясняет депутат.

Василий Бочкарев также добавил, что они готовы продолжать работу в случае, если будет большой поток людей, которые хотят пересечь границу.

—По вчерашним данным, пока стихло все, но к новой волне готовы, как и к любому развитию ситуации. Мы сами находимся в режиме ожидания. Вообще, в единый центр гуманитарной помощи в Ростовской области прибыло больше 360 тонн продовольствия и бытовых товаров, которые расположили на складе. Там и одежда есть, и еда, бытовые товары и предметы первой необходимости. Основная сложность в том, что гуманитарные грузы прибывают все равно плюс-минус с одинаковыми наборами, но есть ведь беженцы, кто приезжает без зубных щеток! Люди нуждаются и в теплой и сменной одежде. В индивидуальном порядке тоже приходится решать какие-то ситуации. Так, на днях поступил запрос из ПВР гостиница "Прибой" - девочке с ДЦП срочно была необходима детская коляска. Наши партнеры оперативно откликнулись на просьбу, нашли ее и мы оперативно ее доставили в ПВР. Такому малышу нужен определенный уход, кресло специальное, поэтому приходится оперативно искать, где можно достать, - поясняет Бочкарев.

На вопрос о том, когда Василий вернется домой, депутат ответил, что оставаться он будет там до тех пор, пока люди будут нуждаться в их помощи.

—Тяжеловато было уезжать так далеко и надолго от семьи, но они меня благословили - сами все понимают. Семья в итоге дома, ждут с нетерпением, хотя пока непонятно, когда мы увидимся вновь.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине

...

  • 0

Популярное

Последние новости