«Это уникальное явление»: уровень воды в национальном достоянии Марий Эл резко упал

«Это уникальное явление»: уровень воды в национальном достоянии Марий Эл резко упал фото из Соцсетей

Достояние республики "провалилось" на 20 метров

Одно из самых красивых озер Марий Эл "Морской глаз", возможно, умирает. Об этом сообщают жители Марий Эл в соцсетях.

Местные жители заметили, что уровень воды на одой из главных достопримечательностей нашего региона резко упал и озеро больше стало похоже на огромную воронку. Уровень воды и раньше понемногу снижался, однако это самый крупный "обвал" за последние 15 лет.

—Страшно смотреть на такое зрелище. Мы регулярно, начиная с 2007 года, со студентами начали наблюдать изменения глубины этого озера. В мае 2013 года глубина составляла 42,5 метра, а уже в мае 2016 года глубина была уже 55,5 метров. Самое крупное падение мы наблюдали в 2014 - 8 метров. На этот раз оно составляет около 18-20 метров! - рассказывает доцент кафедры природообустройства института строительства и архитектуры ПГТУ Алексей Андреевич Иванов. 

Специалист также объясняет, что после 2014 года думали, что вода не будет "уходить", однако падения продолжались.

—Мы предполагали, что это максимальное значение, из-за того что вода уходит в другие водоносные горизонты, из-за скважин, причин много... Уже осенью 2021 начали наблюдать, что опять уровень уменьшается, ведь сейчас в республике наблюдается маловодный период, вода во многих районах в колодцах ушла. В октябре со студентами в рамках молодежной экспедиции "Розовый одуванчик" заметили, что уровень опять опустился на 10,5 метров. В декабре прошлого года помощники-исследователи начали присылать нам фото, где было видно, что ситуация лишь усугубляется, - рассказывает кандидат технических наук Алексей Иванов. 

После этой информации у преподавателя появилось желание выехать в феврале с экспедицией, чтобы провести новые замеры, но уже со льда на глубину озера.

—Слава богу, что этого не произошло! Из-за оттепели прочность льда ослабла, и, оказывается, озеро опять опускалось, но уже под льдом, какая была бы катастрофа - ходить по нависшему льду! Понятно, что и зимой уровень воды уменьшался, но лед над ним навис и оставался в таком положении до улучшения погоды. Если говорить о том, будет ли уменьшаться уровень воды еще, то пока это неясно, ведь мы пока затрудняемся сказать об уровне воды соседних озер, куда могла уйти вода из Морского глаза. Мы с вами сейчас наблюдаем уникальное явление.

Специалист также поясняет, что легенды о пещерах, деревне под водой и лесе из сосен оказались лишь выдумкой.

—Насколько я помню, дайверы опускались на эту глубину и видели какие-то пещеры, однако это оказалось неправдой и, по всей видимости, произошло из-за плохой видимости. В Нижегородской области сейчас озера тоже пропадают, и, в целом, такое явление - не уникальное. Оно уникально для нашей республики, в плане падения уровня воды. Человек в такой ситуации мало что может сделать. Есть только домыслы о том,как можно помочь озеру не исчезнуть. 

Из-за этой ситуации теперь возникает вопрос о безопасности посещения одной из главных достопримечательностей Марий Эл. 

 —Будем наблюдать - останется ли в таком состоянии, уменьшиться ли весной или наоборот повысится ли уровень воды. Вообще, озеро Морской глаз входит в особоохраняемую территорию заказника Шайра-Кундем, куда входит несколько озер. 

Pro Город будет следить за развитием ситуации.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как браконьер из Йошкар-Олы полгода скрывался от правосудия. Также природоохранная зона в Марий Эл стала доступнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости