«Последние в Поволжье»: в Марий Эл закончили строительство перинатального центра

«Последние в Поволжье»: в Марий Эл закончили строительство перинатального центра фото пресс-службы главы РМЭ

В трехэтажном здании несколько блоков

В Йошкар-Оле завершилось строительство нового корпуса перинатального центра . Об этом сообщает пресс-служба главы РМЭ.

Лишь 20 процентов родов в республике принимаются не в Йошкар-Оле. Долгое время наш регион был единственным в ПФО и одним из немногих республик России, где не было современного роддома. 

Помимо очевидного комфорта и улучшения условий, в новом перинатальном центре теперь смогут проводить партнерские роды. На первом этаже расположилось приемное отделение с подъездом для машин скорой помощи, отделение патологии беременности и новорожденных. 

На втором этаже обустроили отделение интенсивной терапии женщин на 9 коек и 12 для новорожденных, а также отделение реанимации. На третьем этаже 8 индивидуальных родовых палат с оперблоком на 2 операционные.  

Стоимость здания составляет больше полутора миллиардов рублей. Отмечается, что заявки в минздрав РФ направляли каждый год с 2014 и лишь в 2019 году решили строительство. Планируется, что состоится в конце этой зимы.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как жители "развивающегося" микрорайона Йошкар-Олы жалуются на проблемы с транспортом. Также известно, как начнутся занятия после новогодних праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости