«Уже есть первые жертвы»: йошкаролинцы обеспокоены экстремалами на льду

«Уже есть первые жертвы»: йошкаролинцы обеспокоены экстремалами на льдуфото из архива

Чем грозит выход на лед, кроме опасности провалиться?

Несмотря на то, что подходит к концу первый месяц зимы, специалисты отмечают, что лед на реках еще не окреп и существует большая опасность провалиться. Тем не менее, многие йошкаролинцы пренебрегают элементарными правилами безопасности.

Так, например, в этом году в Медведевском районе уже произошла трагедия. Жители Марий Эл отправились на рыбалку на неокрепший пруд. Женщина шла впереди и провалилась под лед. Муж попытался ее спасли, но безуспешно. Она утонула, а мужчину доставили с переохлаждением.

Кроме того, как сообщают специалисты, за выход на неокрепший лед Законом Марий Эл предусмотрены штрафы. А в особо опасных местах, где чаще всего происходят происшествия, администрациями муниципальных районов проводятся постоянные мониторинги ситуаций на льду.

Специалисты также рассказали, что есть несколько опасных мест в нашей республике, где нельзя выходить на лед.

В акватории реки Волга:

  • в районе Козьмодемьянска, Звенигово и в Волжском районе
  • в районе деревни Пинжедыр
  • поселок Дубовской Килемарсного района

На реке Малая Кокшага:

  • Йошкар-Ола

Кроме того, существует несколько действий, которые нужно совершить, чтобы спастись из ледяного плена. 

  •  Не поддаваться панике
  •  Не надо барахтаться
  •  Раскиньте руки
  •  Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед
  •  Без резких движений отползайте от места провала
  •  Зовите на помощь

Кроме того, существует и наказание за выход на лед. 

– За выход на лед в запрещенных местах, обозначенных табличками, в нашей республике предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей. В этом году в нашей республике оштрафованных пока нет, - рассказывает Марина Смирнова, исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах.

Йошкаролинцы также рассказали, как часто они видят горожан на Кокшаге.

– Каждый год вижу на Кокшаге рыбаков, которые выходят на еще не окрепший лед. Вот ну куда вы все лезете? Есть знакомые, которые утверждают, что с первым льдом рыба лучше клюет, так мне кажется, что это просто совпадения. Сам же езжу только когда лед сантиметров 10 уже, - рассказывает рыбак Андрей Осипов.

Также горожане рассказали о самом запоминающемся случае за последние несколько лет.


—Помню, как подросток провалился рядом Ширяйково, когда на коньках катался. Вот ну куда все люди лезут на еще неокрепший лед? Всем ведь известны последствия, а все равно идут. Нет бы подождать немного, зима ведь еще впереди целая... - рассказывает йошкаролинец Игорь Парфенов.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкар-олинские спасатели вытащили из воды несколько человек. Также рыбаков из Марий Эл спасли сотрудники МЧС Татарстана на воздушной подушке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости