«Подарок на Новый год»: создание синтезатора марийской речи подходит к концу

«Подарок на Новый год»: создание синтезатора марийской речи подходит к концуФото: Михаил Скобелев

«Сырая» версия появится в конце 2021 года

Как сообщает издание «Кидшер», в конце текущего года в свет выйдет синтезатор марийский речи, разработанный в МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева

Сотрудник научного центра Андрей Чемышев рассказал об особенностях работы над проектом и выразил надежду на скорое завершение работ.

«Мы собирали аудиокорпус длительностью около 10 часов, подготовив его для обучения нейросети. По опыту Татарстана, по опыту создателей «Алисы», этого времени хватит «за глаза». Но мы планируем увеличить его, для чего создали студию звукозаписи, заказали профессиональное оборудование, как в серьезных студиях. Я думаю, к концу декабря мы запустим первое обучение, получим «сырую» версию синтезатора на основе материалов, что у нас есть. Так мы поймем, какие есть проблемы, и будем дорабатывать», - сообщил Андрей Чемышев.

Работа над первым синтезатором местной речи началась в 2020 году. Он создается на основе произведений марийских классиков. Голос «марийская Алиса», как ни странно, получит мужской – озвучит артист Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана Павел Ефимов. Разработка позволит создать голосовых помощников в телефонах, компьютерах и информационно-справочных системах.

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл появятся «умные» спортивные площадки. А также, что вышла ТВ-передача о Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости