«Хотят лишить веселья!»: в Госдуме задумались о запрете продажи алкоголя на Новый год

«Хотят лишить веселья!»: в Госдуме задумались о запрете продажи алкоголя на Новый годфото из архива

Депутат предложил сделать несколько развлечений бесплатными

Член комитета госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя в Новый год. Об этом сообщают РИА Новости.

Чиновник пояснил, что алкоголь в Новый год - уничтожитель жизни и здоровья, и что ситуация становится критической, ведь граждане теряют меру. Более того, Хамзаев предложил сделать культурно-досуговые мероприятия на период праздников бесплатными, чтобы людям было чем себя развлечь. Среди них отмечаются театры, кино, а также бассейны.

—На мой взгляд, это абсолютно глупая затея, как запрещать алкоголь в другие праздники на один день. Люди покупают заранее, либо где-то в круглосуточных магазинах-наливайках, где крышку просто открывают при тебе. Все эти попытки контролировать распространение алкоголя настолько смешно выглядят. Вы либо полный запрет вводите, что породит огромное количество суррогата, либо просто черный рынок будет процветать с контрафактом, либо перестаньте уже попытки такие предпринимать. Сухие законы уже имели место в истории, но особым успехом они не увенчались, - делится мнением йошкаролинец Геннадий Копылев. - Сейчас это все выглядит как попытка лишить народ веселья.

Заседание депутатов на эту тему состоится 15 декабря, куда также пригласят прокуратуру МВД, Росалкогольрегулирование, Минтруд, Минздрав и Минпромторг. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле на Первомайской полиция раскрыла наркопритон. Также Марий Эл в числе самых «здоровых и чистых» регионов. 

Минздрав предупреждает - курение и употребление алкоголя вредит вашему здоровью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости