Каждый третий йошкаролинец считает, что у него есть враги на работе

Почти каждый второй подозревает в этом своего начальника

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что у 36 процентов  сотрудников компаний Марий Эл есть недоброжелатели, которые выживают их с работы. При этом 57 процентов из них думают на коллегу, а 43 процента подозревают в этом своего начальника.

Осознание этого появляется, когда работники начинают ощущать строящиеся за спиной козни (41 процент) или вдруг слышат, что про них распускают неприятные слухи (28 процентов опрошенных). Каждый пятый участник опроса из Марий Эл считает, что на него нарочно «навешивают» всю самую нудную и неинтересную работу.

Другие сотрудники местных компаний поняли, что их выживают с работы, когда над ними стали зло подшучивать (17 процентов) и давать неосуществимые поручения (14 процентов). Еще 10 процентов респондентов об этом открыто говорят в лицо.

На вопрос «Почему у вас появились враги на работе?» 32 процента сотрудников компаний, работающих на территории Марий Эл, ответили, что это зависть, 26 процентов видят причину в склочном характере коллеги, 19 процентов думают, что стали по каким-то причинам неугодными в компании. И еще 8 процентов объясняют вражду тем, что «этот человек хочет занять мое место».

Несмотря ни на что, большинство работников компаний Марий Эл не боятся, что их недоброжелатели могут способствовать увольнению или помешать карьерному росту.  Чтобы снизить вероятность негативных последствий, 63 процента работников стараются сохранять спокойствие, не нервничать и не обращать внимания на провокации. 31 процент  выбирают оборонительную тактику – пытаются поставить коллегу или начальника на место. И только 3 процента обращаются за помощью к высшему руководству.

Напомним, ранее "Pro Город" писал о том, что, согласно другому опросу компании HeadHunter, каждый третий начальник в Марий Эл переманивает прежних коллег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости