«Каждый не защищен от обмана»: психолог рассказал, почему люди отдают свои деньги мошенникам

«Каждый не защищен от обмана»: психолог рассказал, почему люди отдают свои деньги мошенникамПереписка с мошенником / Фото читателя "ProGorod12" Дмитрия Богданова

Способы распознать афериста, и знания, которые помогут сохранить деньги

С октября активизировались аферисты, притворяющиеся родственниками, которые попали в ДТП, либо сотрудниками правоохранительных органов, либо оба действуют одновременно для правдоподобности. Из своего кармана за два неполных месяца жители республики альтруистически выложили более 3 миллионов рублей.

Однако не все из пенсионеров такие наивные. Так, Александр Николаевич Докшин рассказал, как его пытался облапошить лже-сын.

«Звонит незнакомый номер, я беру, слышу: «Пап». Но голос явно не моего сына. Он говорит, что сидит в больнице, в аварию попал. Якобы по его вине на него же наехала машина и попала в столб, водитель сильно пострадал и ему сказали, что надо оплатить лечение пострадавшему, иначе откроют дело. А я юрист по образованию, и знаю, что дело не открывают, а возбуждают. Я спрашиваю: «В какой больнице лежишь?». «Во второй» - отвечает он мне. Я прикинул, такой не помню. Он сразу же передал телефон следователю. Здесь стало окончательно понятно, что это вранье полное. И я положил трубку. После я от жены узнаю, что сын на работе сидит, и ДТП никакого не было».

Но, увы, примеров такой проницательности мало. С начала 2021 года в Марий Эл мошенники украли из кошельков местных жителей более 193 миллионов рублей. Это обманы разного уровня: с акциями, лже-кредитами, родственниками, попавшими в аварию, товарами и заказами услуг в интернете. С логичной точки зрения это выглядит как полнейший абсурд – передать банковские реквизиты неизвестному, вкладывать миллионы в несуществующие акции. Но ведь люди верили и продолжают верить мошенникам.

О причинах нашей доверчивости, основных качеств мошенников и методах сохранения своих сбережений рассказал психолог Игорь Шестаков.

 - Почему мы продолжаем верить мошенникам?

Прежде всего, стоить начать с того, что каждый из нас не защищен от обмана. Мошенники используют разные уловки, с целью повлиять, сманипулировать человеком.

«Кого-то можно обмануть через шок, страх, стресс. Такие люди зачастую очень тревожные, и манипулировать ими становится проще, имея в руках определенные рычаги давления. Например, когда человек в таком состоянии получает звонок, ему говорят про здоровье близких, про потенциальную возможную потерю всех накопленных сбережениях, то он, поверив, теряет бдительность. В его голове будет одна задача – спасти деньги, либо спасти близкого человека», — отмечает специалист.Как правило, мошенники уверенно гнут свою линию, ведя разговор в грубой, агрессивной манере, чтобы вывести человека из равновесия.

«Они могут начать говорить: «Вы хотите, чтобы все ваши деньги списали со счета? Если нет, то в таком случае вы должны сейчас сказать ваши данные, иначе вы не успеете, и все пропало». Человек находится в состоянии аффекта, потеряет бдительность, и чаще всего соглашается с доводами аферистов», - приводит пример психолог.

Да и в конце концов, прежде всего, дело в самих людях, в человеческой натуре. Люди не меняются, меняются лишь обстоятельства, подходы и уловки.

- Почему люди начинают слепо верить в заработок, где, как заявляют мошенники, ничего не надо делать только деньги вложить?

«Здесь дело может крыться в финансовой неграмотности человека, его наивности. В желании получить деньги легко и быстро. Рекомендация здесь простая: если вам что-то предлагают, какой-то «легкий и быстрый» заработок, то прежде, чем давать согласие и свои деньги, обратитесь к знакомым, к тем людям, которые финансово грамотнее вас, послушайте, что они скажут, а уже потом принимайте решение», — считает специалист.

По-моему, деньги из воздуха априори невозможны, но ведь это мечта сидит в умах всех, кто пашет с утра до ночи. И аферист дает эту возможность, или хотя бы говорит о ней – этого уже достаточно, чтобы иллюзия затмила разум.

- Чем обладает мошенник, у которого получилось обвести человека вокруг пальца?

«Мошенники в привычном нам понимании, это люди, которым свойственна эмпатия, они чувствуют людей, слышат их. Им довольно легко установить контакт с человеком, а затем войти к нему в доверие. Уровень интеллекта таких людей, зачастую, выше среднего. Но есть большая поправка! В настоящее время, мошеннику необязательно быть умным, разговорчивым. Так как, например, телефонные мошенники все работают по алгоритму. За них уже все давно придумано. Им выдают определенные скрипты разговора. Они знают, что отвечать при одном, втором или третьем ответе гражданина. Этот процесс уже давно выведен на поток. Конвейер», — заявляет психолог

- Есть ли способы, как распознать мошенника?

«Один из способов распознания мошенников – это повысить свою финансовую грамотность. Знать, что сотрудники банка не спрашивают цифры на карте, пароли. Вы можете вывести из равновесия самого мошенника, задавайте больше вопросов, переводите тему, отвлекайтесь. Важно понимать, что мошенники могут иметь на руках ваши реальные банковские данные (паспорт, номера карты). Они для большей убедительности попробуют специально продиктовать вам их, но это еще не значит, что человек на том конце провода является сотрудником банка», — резюмирует специалист.

Либо стоит поступить проще: когда звонят якобы с банка, но вы не уверены, что это не мошенник, позвоните в отделение своего банка, уточните интересующие вас данные, все ли в порядке с вашим счетом и финансами? С деньгами следует быть дотошным.

Выводы

Никто не застрахован от нападок мошенников. Покупая товары в интернете, заказывая поездки на «BlaBlaCar», наткнувшись на нативную рекламу инвестиций в акции, подняв трубку от друга родственника, сотрудника банка, мы рискуем быть обманутыми. Потому следует заручиться знаниями в области финансов, понимать, что содержание смс-сообщений никому отсылать нельзя, код на оборотной части банковской карты тем более.

А также отдавать себе отчет, как бы грустно от этого не было, но легких денег не бывает, особенно там, где ты неделю, две, месяц, только вкладываешь, без возможности вывода. Расширяйте информационный круг, когда вам говорят о том, что родственник попал в беду или некто пытается взять на вас кредит. Позвоните другим родственникам, позвоните в свой банк или сходите в отделение. Уточняйте, действуйте конструктивно, не давайте человеческим факторам взять вверх над вами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости