«А почему они внутри нераздельны?»: в минэкологии Марий Эл рассказали о новых контейнерах для сбора мусора

«А почему они внутри нераздельны?»: в минэкологии Марий Эл рассказали о новых контейнерах для сбора мусорановые контейнеры еще не работают/фото экоактивиста Николая

Отходы будут утилизировать правильно

На днях экоактивисты заметили, что в новых контейнерах для раздельного сбора мусора, расположенного неподалеку от кукольного театра, не оказалось перегородок для этого разделения. 

Редакция медиаплатформы решила выяснить, как в городе появился такой объект и почему там нет никакого разделения. Обратившись за комментариями к заместителю министра природных ресурсов и экологии Марий Эл Сергею Попову стало ясно, что контейнеры еще не ввели в эксплуатацию. 

—Это совместный проект нашего министерства с компанией "Чистый город". Да, контейнер установили, но он еще не работает, а люди уже начали сваливать мусор. Сегодня убрали, а завтра будут подводить электричество. Сейчас ведутся подготовительные завершающие работы. Внутри будут отдельные большие мешки к каждому "окошку" для разделения, - поясняет Сергей Попов. - Как бы это не было удивительно, но забирать их будет одна машина, но в разных мешках и ни в коем случае ни на одну "свалку" в кучу. Мусор отвезут в сортировочный комплекс для возможной дополнительной сортировки и опрессовки, а затем уже будет вывезен за пределы республики для утилизации и переработки. Поэтому не нужно скидывать туда мусор, пока контейнеры не запустили в работу!

Специалист также пояснил, что на днях компания "Чистый город" определит работника, который будет следить за тем, чтобы мусор утилизировали в правильный контейнер, а также будет платить за большое количество отходов, чтобы это мотивировало наших горожан разделять мусор заранее. Сам проект разрабатывается уже на протяжении полугода. Если этот пилотный контейнер будет пользоваться популярностью, то появится и в других районах столицы.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как на мусоросортировычный комплекс Йошкар-Олы поступает более 200 тысяч кубометров отходов. Также двое мужчин из Марий Эл незаконно ловили рыбу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости