«Ночью надвигается что-то с кладбища»: охранник из Йошкар-Олы рассказал о тонкостях своей профессии

«Ночью надвигается что-то с кладбища»: охранник из Йошкар-Олы рассказал о тонкостях своей профессиикладбище/фото из архива

Роман Александров рассказал некоторые захватывающие и интересные моменты свой работы

Мужчина поделился с журналистом PRO города тонкостями своей работы. И рассказал о необычных моментах, казалось бы, совсем обычной должности, которые случались с ним за два года работы.

Фото из архива Романа Александрова

С какими сложностями работы вы столкнулись, работая рядом с кладбищем?

Сразу должен сказать, что в мистику я не верю и ужасы читал очень давно. Но работа такая: встречаются разные люди. Этим летом, помню, было: мужчина молодой, весь побитый, абсолютно в неадекватном состоянии начал ломиться в церковь. Как раз в смену мою попал. Я ему говорю «Уйди, для чего тебе это надо?!» - вспоминает Роман Александров.

Мужчине пришлось вызвать полицию и бригаду скорой помощи. Через какое-то время дебошира забрали в психиатрическую больницу.

Иной раз бывает, что молодежь приходит отдыхать рядом с кладбищем. Я выхожу и говорю, чтобы вели себя аккуратнее. С этим у меня проблем не возникало.

Роман рассказывает, что периодически сталкивается с неадекватными людьми, которые рвутся в церковь среди ночи, со словами «пустите, хочу помолиться», мужчине приходится их прогонять.

Страшно ли работать рядом с кладбищем?

Работать не страшно, по ночам я кладбище не посещаю. Бывает, выйдешь иногда подышать воздухом ночью, а со стороны кладбища двигается что-то в твою сторону, я внимательно присматриваюсь, а это оказывается собака.

По местным каналам часто показывают акты вандализма, которые происходят в нашей Республике, вы сталкивались с чем-то похожим?

Была одна ситуация, помню, подошли ко мне женщина с мужчиной и спросили, не видел ли я чего-то необычного. Дело в том, что они заметили, как какой-то странный молодой человек осквернял могилу. Они его окликнули, и тот сразу же ушел, - вспоминает мужчина.

Как говорит Роман, сам он вандалов не встречал, а если бы и встретил, то тут же принял бы меры. К слову, вспоминает он, люди, бывает, рассказывают, как становятся свидетелями того, что на могилах разводят огни.

Работая неподалеку от кладбища, Роман общается с копателями могил. Один из них и рассказал ему интересную историю:

Летом копали могилы ночью, так как днем было очень душно и жарко. Один из парней пошел в одиночку. Видимо, выкопал слишком большую могилу и не смог выбраться - начал кричать. Мимо проходила женщина и услышала крики «помогите», которые доносились из ямы. Она рванула к остальным, и сказала, что там мужчина в могиле застрял, выбраться не может, кричит. И смешно и страшно. Не на шутку она тогда перепугалась.

Раньше Роман увлекался чтением различных книг и изучением интересных фактов. Один из них был про похороны в марийских традициях:

Существовал такой обычай, как передавать через гроб детей умершего. Умершим приписывается божественная сила, они якобы держат в своих руках счастье детей и вообще человека.

Кроме этого, марийцы вместе с покойным хоронили ногти, собранные в течение жизни. Они считали, что на том свете ногти понадобятся для того, чтобы преодолевать горы, цепляясь за скалы.

Фото из архива PRO город

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл завели уголовное дело на 15-летнего подростка за необдуманные покупки. Также житель Марий Эл пытался обмануть суд фальшивыми документами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости