«Проще уж в квартире закрыться»: правительство РФ планирует ввести QR-коды везде

«Проще уж в квартире закрыться»: правительство РФ планирует ввести QR-коды вездемногие горожане недовольны этим решением/фото из архива

Нужно будет предъявлять документ

Правительство РФ разработало два проекта законов, по которым определят порядок введения QR-кодов в транспорте и общественных местах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. 

Подтверждать свой иммунитет нужно будет повсеместно в кафе, ресторанах, при посадках на самолет или поезд. Источник утверждает, что это экстренная мера и связана с ухудшением ситуации с коронавирусом в стране. 

Действовать она будет аж до июня 2022 года, а поправки планируют внести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

Детали будут уточнять правительство регионов, как и места для посещения. Однако можно будет предъявлять справку о том, что вы переболели коронавирусом или у вас есть медотвод с отрицательным ПЦР-тестом.  

Источник также пояснил РБК, что до 1 февраля вместо заветного кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, но уже после 1 февраля он будет работать только с медотводом. Ограничения при этом пока не коснутся общественный транспорт и продуктовые магазины, а также магазины с товарами первой необходимости.

В соцсетях возникла волна негодования среди населения. Многие оказались не согласны с решением властей.

—Сейчас это решили узаконить. Вот представьте себе ситуацию, у вас есть серьезные протипоказания к вакцинации, но вам нужно как-то нормально жить, например в магазин одежды сходить или обуви. Вы получаете медотвод, но после 1 февраля вас шлют куда подальше, ведь нужен еще и ПЦР-тест. Он в среднем стоит около тысячи рублей, а действует три дня. Это же ненормально, проще в квартире закрыться и не функционировать никак с внешним миром. Настоящая сегрегация одним словом, - делится мнением йошкаролинка Елизавета Шарова.

Напомним, что ранее российские пенсионеры ринулись делать прививки от COVID-19. Также в России появились бесплатные автобусы для больных коронавирусом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости