«Правда, все закрыто?», «Везде много очередей?», «Где поставить спутник лайт?»: в Марий Эл ввели ряд ограничений, ответы на самые распространенные вопросы

«Правда, все закрыто?», «Везде много очередей?», «Где поставить спутник лайт?»: в Марий Эл ввели ряд ограничений, ответы на самые распространенные вопросыочереди/фото жителя Марий Эл

В Йошкар-Оле проводят рейды и составляют административные протоколы на жителей города

В Республике ввели ряд ограничений уже с 1 ноября этого года, какие же изменения ждут жителей Марий Эл, и точно ли они будут для всех?


В обновленный перечень мест, недоступных для посещения без QR-кодов, добавились следующие категории:

  • объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров, а также торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов);
  • организации, оказывающие бытовые услуги, салонов красоты;
  • организации, предоставляющие страховые услуги, продажу автомобилей;
  • учреждения культуры музейного типа, библиотечного типа, клубного типа (клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества);
  • организации, осуществляющие подготовку водителей автотранспортных средств;
  • организации, оказывающие услуги в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;
  • туроператорские и турагентские организаций;
  • организации, осуществляющие деятельность по организации заключения пари;
  • организации, осуществляющие тренировочный процесс спортсменов.

Правда ли это будет работать?

Мы позвонили в одно из мест общего скопления людей – крытый каток в Ледовом дворце «Марий Эл». По телефону сказали сразу, что желающие могут приходить при предъявлении QR-кода. Позвонив в кино и несколько кафе, мы также получили отказ на посещение общественных мест без QR-кодов.
После введения ограничений произошел ажиотаж на прививки. Только 26 октября за один день было привито 6 тысяч человек. Ежедневно желающих получить вакцинацию в среднем около 5-5,5 тысяч человек.
В связи с этим возникает вопрос: «Где же можно сделать прививку в Йошкар-Оле?». Помимо поликлиник вы можете также поставить прививку в выездных пунктах вакцинации:

  •  во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы;
  • в отделении Сбербанка (улица Красноармейская, 40);
  •  в ТРЦ «Зелен».

Жители Республики говорят, что центры вакцинации переполнены людьми:


К концу рабочего дня в больнице много людей. Так как ввели OR-коды, желающих сделать вакцину стало гораздо больше. Подгадать время, когда будет меньше народу, очень трудно, - Илья Левитанов, йошкаролинец.


Кроме того, один из жителей рассказал, что он захотел поставить вакцину Спутник Лайт, но мужчине отказали, сославшись на внутренний приказ:

Я приехал в 3 поликлинику, меня спросил врач, болел ли я коронавирусом, и я ответил, что давно. Спросили подтверждение, которого у меня не оказалось. На что врач ответил, что в таком случае прививаться можно только двухкомпонентной вакциной, - Сергей Молотов, йошкаролинец.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что Спутник Лайт сейчас можно поставить только тем, кто проходит ревакцинацию, так как на данный момент не имеется достаточного количества вакцины.
Глава Республики Марий Эл обратился к жителям с просьбой соблюдать масочный режим:


Необходимо соблюдать масочный режим и с пониманием относиться ко всем введенным ограничениям. Есть несколько простых правил – маска, дистанция, дезинфекция рук, вакцинация. Эти меры помогут сохранить жизни людей и разгрузить систему здравоохранения. Сегодня она работает на пределе. В целях поддержки бизнеса в республике не закрыт ни один магазин, действует система QR-кодов. Если эти меры не будут соблюдаться руководителями хозяйствующих субъектов – торговыми центрами, магазинами, учреждениями оказания услуг, правительство республики будет вынуждено ввести локдаун, - сказал Александр Евстифеев.

Фото с сайта Главы Республики

Для людей, которые не собираются носить маски, есть отдельная система штрафов и наказаний. Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет за собой предупреждение или наложение штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Сотрудники полиции и члены Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл отслеживают соблюдение мер безопасности. В ходе рейдов по торговым центрам и магазинам уже были составлены протоколы об административном правонарушении. Также при осмотре общественных точек было возбуждено 4 дела на посетителей, которые не соблюдали антиковидные правила.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости