В Марий Эл военные «попробовали на вкус» африканскую чуму

В Марий Эл военные «попробовали на вкус» африканскую чумусвиньи/фото с pixabay

Ее обнаружили в пищевых отходах в столовой одной из воинских частей

В Советском и Медведевском муниципальных районах Республики Марий Эл выявлена африканская чума свиней. Об этом пишет Комитет ветеринарии республики Марий Эл.


В личных подсобных хозяйствах поселка Голубой Советского муниципального района у вынужденно убитой свиньи в возрасте 6 месяцев, и поселка Краснооктябрьский Медведевского муниципального района у 4 свиней с подозрениями на африканскую чуму специалистами ветеринарной службы были отобраны пробы биологического материала и направлены республиканскую ветеринарную лабораторию для установления диагноза. Вскоре диагноз африканская чума свиней подтвердился.


 На территории Марий Эл выявлено три очага АЧС. Указом Главы наложены ограничительные мероприятия (карантин). Определена угрожаемая зона — 20 километров, на которой проводится изъятие восприимчивых животных. Свиней уничтожат бескровным способом и сожгут в ямах, в специально отведенных местах. Сейчас уже установлена причина возникновения африканской чумы свиней на территории РМЭ – это пищевые отходы из столовой одной из воинских частей, лабораторные исследования подтвердили этот диагноз. На пищевые отходы из данной столовой был получен сертификат о том, что они являются отходами 5 класса опасности. Воинская часть заключила договор с организацией об их вывозе и утилизации -  цитирует «городская газета» слова зампредседателя регионального Комитета ветеринарии РМЭ, Светлану Зарбалиеву.

Напомним, ранее сообщалось о том, что россияне стали спокойнее относиться к активности детей в соцсетях. Также программисты, директора и медики больше всего удовлетворены своей зарплатой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости