«Вы совсем там что ли?!»: в Марий Эл вводят систему QR-кодов как в Москве

«Вы совсем там что ли?!»: в Марий Эл вводят систему QR-кодов как в Москвеновый указ еще не вступил в силу/фото пресс-службы главы Марий Эл

Множество заведений переходит на другой формат работы

В Марий Эл с 22 октября вводят систему QR-кодов для общепитов, развлекательных заведений и еще ряда услуг. Об этом сообщается на сайте главы региона.

Так, Александр Евстифеев переводит на новую систему рестораны, кафе, кинотеатры и театры, филармонии, бассейны и фитнес-центры. Более того, для невакцинированных или тех, кто не болел "короной в течение полугода", безработных жителей старше 65 лет, вводится самоизоляция. 

Кроме того, теперь обязательной вакцинации подлежат сотрудники салонов красоты, фитнес-клубов, отдельных работников торговли, бытовых услуг, общепита, МФЦ, общественного транспорта, здравоохранения, образования, соцзащиты, ЖКХ, промышленных предприятий и культурно-развлекательных организаций.

Детские игровые комнаты закрываются, общепит в ТРЦ и ТЦ работает только навынос, несовершеннолетним без родителям нельзя находится в торговых центрах без родителей, физкультурные и спортивные мероприятия со зрителями запрещено, Wi-Fi в общественных местах перестает работать. Запрещается также проведение публичных, зрелищных, досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан.

Глава пояснил, что это связано с ухудшением эпидситуации в регионе. Начнет действовать с 22 октября до 1 декабря. В Марий Эл по-прежнему нужно носить маску и перчатки. 

—У нас и так в регионе малый бизнес чувствует себя не очень хорошо, скажем так, после полного локдауна, а теперь и это, вы совсем там что ли? Мы не Москва, у нас нет метро с огромным пассажиропотоком. В маршрутках часто ездите? Там все битком стоят, заразиться вероятность такая же, как лизнуть поручень, на который чихал больной. А как быть тем, у кого хроническое заболевание и он не болел при этом? Делать каждый раз ПЦР? Не очень-то классно. Вакцинироваться? Так я могу умереть, допустим, с астмой. А без QR-кода доступ к тому же кино, где, кстати, сделали рассадку через одно место, ограничен, - высказала свое мнение йошкаролинка Полина Габидуллина.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в России предложили штрафовать за отказ от вакцинации. Также российские вирусологи назвали эффективные способы избавления от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости