«Не Иван, или Как приручить богатыря»: Денис Шаблий о фильме и режиссуре

«Не Иван, или Как приручить богатыря»: Денис Шаблий о фильме и режиссуреДенис Шаблий

«Марийская культура - это неотъемлемая часть меня»

Денис Шаблий - российский актер, сценарист, ведущий, режиссер. Он родился и вырос в Марий Эл, именно поэтому фильм, который выйдет уже этой осенью, будет про его родной край.


Редакция Про Город узнала у режиссера о съемке нового фильма: 


Почему за основу сюжета вы взяли марийские легенды?


— Марийская культура - это неотъемлемая часть меня. Вот почему темы моей Малой Родины и марийского народа встречаются в моем творчестве. Я хочу запечатлеть нашу культуру, наш быт и поднять проблему, с которой знаком не понаслышке.


В дальнейшем Денис Шаблий планирует использовать в своих проектах элементы марийской культуры и продолжать знакомить массового зрителя с ней.
Какие были претенденты на роль главного героя?


— Претендент на роль марийского богатыря был один - Олег Тактаров. Актеру понравился сценарий, и он сразу согласился на роль. 


Режиссер также уточнил, что родословная Олега Тактарова имеет марийские корни.


С какими трудностями вы столкнулись при съемке фильма? Или какие забавные моменты были?


— Каждую ночь после очередного съемочного дня я копировал отснятый материал с жесткого диска. Поскольку материала много, я запускал этот процесс сразу на трех ноутбуках. На третью ночь в моей квартире с диким треском и жужжанием пропало электричество. Пришлось ехать к коллегам и продолжать работать вне дома. А в последнюю смену одного из актеров оса ужалила прямо в глаз. Хорошо, что в этот момент на съемочной площадке находилась бригада скорой помощи.
Почему в основу сюжета легли подростковые проблемы?


— Я встречал в жизни предвзятое отношение к подросткам марийской национальности. По словам очевидцев, марийский говор до сих пор вызывает у подростков насмешки. Хочется верить, что с каждым годом эта проблема изживает себя из нашей жизни.


С чего начался Ваш путь как режиссера?


— В 2018 году на Всероссийском форуме «Таврида» участникам киносмены на конкурсной основе была предоставлена возможность снять свой фильм. Я этой возможностью воспользовался. Так получился мой первый короткометражный фильм «Бармен», снятый за 0 рублей, но подаривший мне номинацию на звание «Лучший режиссер» по версии Национальной молодежной кинопремии. Уже на следующий год я поступил в Академию кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова на режиссуру в мастерскую В.И. Хотиненко и В.А. Фенченко. 


Кто на ваш взгляд лучший российский режиссер сейчас?


— Их много. Позвольте, я назову лучшего йошкаролинского режиссера на мой взгляд. Это Алексей Нужный. Приятно следить за его успехами. Надеюсь, когда-нибудь нам доведется поработать на одной съемочной площадке. 

Будем с нетерпением ждать премьеру фильма с участием известного голливудского актера Олега Трактарова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Марий Эл продолжается рост цен на мясо, гречку и сахар. Также появились снимки выгоревших территорий с одного из патрулирующих самолетов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости