Йошкаролинка строит фонтан около церкви
- 4 октября 2013
- 16+
- Служба новостей pg12.ru
Цветочница Татьяна Денисова вкладывает в работу всю свою пенсию
Прихожанка Татьяна Денисова на свои деньги строит фонтан на территории Вознесенского собора.
– Цветочницу Татьяну я знаю давно, ее каждый день можно увидеть в церкви за работой: она ухаживает за цветами, сажает, поливает, обрезает, – рассказывает Алексей. – Эта женщина очень жизнерадостная, добрая, инициативная, вот придумала около церкви построить фонтан, вкладывает свои деньги. Другие прихожане немного помогают – по 100 или по 50 рублей дают.
Сама Татьяна Денисова призналась, что идея пришла к ней после того, как она побывала во многих московских церквях. Там-то она и заметила, что везде есть красивые фонтаны.
– Батюшка одобрил мою идею. А мою мечту помог воплотить в жизнь прихожанин Александр, я даже стихотворение ему посвятила, – не может сдержать радости женщина. – Спасибо ему огромное! Александр все своими руками делает. Уже два месяца каждый день здесь мастерит. Но работы еще много. Вокруг плиткой будем обкладывать, мраморной крошкой обсыпать. Материал постепенно покупаем. Многие поддерживают нас чем могут. Еще батюшка разрешил скульптуру «Рождество Богородицы» в фонтан установить. А если денег хватит, то и подсветку красивую сделаем.
Сын Татьяны одобряет мамину идею:
– Она у меня такая шустрая и веселая, что-нибудь да придумывает, стихи красивые пишет. Училась на дизайнера по цветам, вот и в церкви все красоту наводит. Говорит, что среди ее клумб фонтан «так и просится». Хорошо, если кто-то тоже может помочь, внести свой вклад, свою частичку. Они не создают счетов, можно просто прийти в церковь.
Пресс-секретарь епархии Сергей Скорик предполагает, что это, может быть, форма благодарности: человек захотел сделать что-то для храма. Обычно те, кто хочет поблагодарить за исцеление или еще за что-то, дарят церкви то, что могут.
– Татьяна умеет и любит ухаживать за цветами, у нее талант создавать красоту. Наверное, именно поэтому решила сделать собору такой подарок. В нашем городе это первый фонтан на территории храма, – сказал Сергей Скорик.
Портал "Pro Город" писал о йошкаролинке, которая засадила весь подъезд цветами.