«Вот теперь заживём»: школьников Марий Эл обучат финансовой грамотности и второму иностранному языку

«Вот теперь заживём»: школьников Марий Эл обучат финансовой грамотности и второму иностранному языкуфото из архива «Pro город»

Бесплатное дополнительное образование

НнВ 2022 году начнут действовать новые федеральные образовательные стандарты для начальной и основной школы. Об этом сообщает Минобрнауки РФ.

Сообщается, что приказ должен был выйти окало года назад и начать работать с этого учебного года. Однако возникшая пандемия нарушила планы, а дистанционный формат обучения не позволил бы реализовать принятые стандарты.

Стоит отметить, что среди  множества нововведений, самым потребованным является введение обучению финансовой грамотности и второму иностранному языку.

В рамках новых образовательных стандартов, изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей и при наличии в организации необходимых условий.

Прием на обучение в первые и пятые классы по образовательным программам начальной и основной школы, разработанным на основе обновленных стандартов, будет осуществляться школами с 1 сентября 2022 года. Но изменение программ, по которым уже ведется обучение, возможно только при согласии родителей обучающихся, — объясняет Минобрнауки.

Также новые образовательные стандарты дают возможность школьникам получать самые актуальные и востребованные навыки и знания, в том числе и знания финансовой грамотности. Теперь это закреплено на уровне ФГОС как в начальной, так и средней школе в числе обязательных навыков, которые школьники получают по итогам освоения программы.

Напомним, ранее сообщалось о том, абитуриентам станет проще поступать в российские вузы, а также о том, что в Марий Эл появится первый детский технопарк.

Как вы относитесь к подобным нововведениям? Пишите мнение в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости