Яльчик 2021: возможен ли отдых на одном из самых популярных озер

Яльчик 2021: возможен ли отдых на одном из самых популярных озерЯльчик находится в Волжском районе/фото ProГород

Маршрут, преимущества, недостатки и где устроить привал

В этом году лето в Марий Эл отличается аномальной жарой, когда температура воздуха достигает +37 градусов. В такую погоду как никогда хочется провести свои выходные на природе у озера. Поэтому в рамках рубрики ProТуризм мы будем рассказывать вам о местах Марий Эл, где можно провести свой активный отдых. 

Яльчик 

Начнем свой рассказ с самого большого озера в Марий Эл. В формате «проверено на себе» мы провели выходные в этом месте и готовы поделиться с читателями ProГород своими впечатлениями.  

Водоем принято делить на большую и малую части, которые разделяет канал. Но в жаркую погоду он высыхает и одно озеро превращается в два. Из-за своей легкодоступности озеро пользуется большим интересом среди любителей активного отдыха. В основном туда приезжают жители Марий Эл и Татарстана. 

Как добраться и где остановиться?

Яльчик находится на охраняемой природной зоне национального парка «Марий Чодра». От Йошкар-Олы до озера можно добраться на автомобиле: расстояние 82 километра. Ехать нужно напрямую по трассе А295 до указателя с поворотом на Яльчик, к водоему ведет асфальтированная дорога. 

Для ночевки на Яльчике можно забронировать домик или номер на базе отдыха, их там сразу несколько, или разбить палаточный лагерь. Так как с первым способом все более-менее понятно, то мы расскажем про второй. Некоторые туристы оставляют свои автомобили вдоль асфальтированной дороги, идущей параллельно водоему, некоторые проезжают чуть дальше. В первом варианте вам придется выгружать все вещи из машины и нести их до места, где будет ваш лагерь. Во втором — вы сможете оставить свой транспорт прямо возле вашего лагеря. 

 

Плюсы и минусы палаточного отдыха на Яльчике 

  • Говоря о преимуществах, в первую очередь хочется отметить доступность. Добраться до озера не проблема, так как все дороги, ведущие к нему, закатаны в асфальт. Вам не придется пробираться по бездорожью. 
  • Также на территории растут сосны, которые точно спасут вас от жары, так что советуем разбивать лагерь именно среди деревьев. 
  • Помимо этого  на Яльчике невероятное количество земляники, а это — заряд витаминов для вас и ваших детей. 
  • К самому водоему есть несколько подходов с разных сторон, так что отдыхающие плавно “растекаются” по территории озера и не особо мешают друг другу. Но есть и один большой пляж, где вы сможете позагорать и без беспокойства отпустить своих детей. 

Неприятных моментов, меньше: помешать вашему отдыху может шум и многолюдность. Так как Яльчик пользуется большим спросом у любителей активного отдыха — посетителей там бывает немало. Так что, если вы хотите отдохнуть наедине с природой, подальше от городского шума, то Яльчик может оказаться не тем местом для вас. Кроме того из-за обилия отдыхающих и туристических баз на озере очень шумно. До 23 часов громко играет музыка, доносящаяся с дискотек на базах отдыха. Также спать могут помешать постоянно проезжающие машины и поезда. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Марий Эл ограничили возможность нахождения в лесах, куда поехать на выходные из Марий Эл, если хочется провести культурный отдых. 

Куда ездите отдыхать на природу? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости