«Куда повезем стекло, пластик, металл?»: в Марий Эл строят мусоросортировочные комплексы

«Куда повезем стекло, пластик, металл?»: в Марий Эл строят мусоросортировочные комплексыпрошло заседание/фото с сайта главы Марий Эл

Сейчас эти вопросы обсуждают в Минэкологии

В понедельник, 21 июня, стало известно о строительстве четырех мусоросортировочных комплексов в Марий Эл. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Строительство будет до 2024 года в Йошкар-Оле, а также трех районах - Сернурском, Горномарийском и Волжском. Мощность их будет 205 тысяч отсортированного мусора в год. 

Работы будут проводить за счет частных инвестиций. С инвесторами уже заключили соглашения и утверждены дорожные карты. Один из комплексов на существующем мусорном полигоне рядом с деревней Кадышево Горномарийского заработает уже в этом году. 

При этом, в пресс-службе отмечают, что это будет модульная конструкция, мощность которого составляет до 15 тысяч тонн в год, а на полигоне больше 5 тысяч никогда не было. Поставят нужное оборудование в августе - октябре. 

—Как планируется дальнейшая переработка? Куда повезем стекло, пластик, металл? Логистика должна быть разумной. Можно на логистике потерять возможную доходную часть от продажи, - спросил на заседании Александр Евстифеев.

Министр экологии пояснил, что в нашем регионе нет крупных перерабатывающих предприятий, кроме МарБумкомбината, но им нужно поставлять определенное число отходов каждый месяц. Сейчас обсуждается вопрос о том, куда будут вести все отсортированные отходы. 

Напомним, что ранее стало известно, планируют ли в Марий Эл вводить обязательную вакцинацию от "короны". Также в Йошкар-Оле приступили к реконструкции водопроводных колодцев

А что вы думаете о сортировке мусора в нашей республике? Ответ оставляйте в комментарии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости