11 жителей Марий Эл стали жертвами энцефалитных клещей

11 жителей Марий Эл стали жертвами энцефалитных клещей1230 жителей Марий Эл обнаружили на себе клещей/фото из архива ProГород

В республике участились случаи укусов

1230 жителей Марий Эл стали жертвами клещей, почти у половины из членистоногих был обнаружен возбудитель боррелиоза.  В пресс-службе Роспотребнадзора по Республике Марий Эл рассказали подробнее о текущей ситуации с этими насекомыми. 

Количество укусов клещей в Марий Эл выросло на 1,6% по сравнению с другими годами. Среди изученных насекомых, у 506 был выявлен возбудитель боррелиоза. В семи случаях, заболевание передалось человеку. 

В основном клещи нападают на человека в лесных массивах и вблизи населенных пунктов. Помимо этого регистрировались случаи на кладбищах, в садах, парках и скверах. 

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте его, а сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок. Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на землю, так как клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх, — напоминают в пресс-службе управления. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Марий Эл ограничили возможность нахождения в лесах, также на территории озера Яльчик «людей больше, чем комаров». 

А вас кусали клещи? Рассказывайте в комментариях, как это было в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости