В Йошкар-Оле осудили врачей, которые помогали солдатам «откосить»

В Йошкар-Оле осудили врачей, которые помогали солдатам «откосить»

Виновные получили реальные сроки

В Йошкар-Оле два врача-дерматолога получили реальный срок за то, что помогали молодым призывникам избежать военной службы. Об этом сообщили в военной прокуроре Казанского гарнизона.

Первый эпизод произошел еще в 2014 году.  Один из врачей был на тот момент председателем военно-врачебной комиссии. Вместе с коллегой они получили 150 тысяч рублей. Взамен же внесли фиктивные данные в карточку юноши. Согласно «обновленным» данным у призывника есть дерматологическое заболевание кожи, что дает ему отсрочку. 

В 2018 году врач-дерматовенеролог вместе с посредником получили 200 тысяч рублей. Они должны были помочь молодому человеку «откосить» от армии по состоянию здоровью. С юного призывника потребовали, чтобы к моменту медосмотра он набрал вес. Это довело бы состояние организма до негативных последствий: давление, сердцебиение, общее состояние. Но совсем избежать службы не удалось – призывник получил лишь отсрочку. 

На двух врачей было возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в виде денег в значительном размере, совершенное организованной группой», а на посредника, который помогал находить не желающих служить – «мошенничество, совершенное организованной группой». 

Йошкар-Олинский суд признал их виновными, было назначено наказание одному из врачей – 8 лет лишения свободы со штрафом 1,5 миллиона рублей, другому – 7 лет и 6 месяцев лишения свободы и штраф 900 тысяч рублей,  а посредник– лишение свободы на срок 5 лет. 

Виновные обращались в Верховный суд, подавали апелляцию. Однако приговор остался без изменений. Купленные военные билеты и отсрочки аннулированы. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл 32 призывника предстали перед судом за уклон от службы. Также гендиректор «Марий Эл Дорстрой» осужден на 6 лет за злоупотребление полномочиями и растрату.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости