Большинство россиян против перехода на четырехдневную рабочую неделю

Большинство россиян против перехода на четырехдневную рабочую неделюфото из архива "Proгород"

"На что жить будем?"

За всеобщее введение четырехдневной рабочей недели в 1,5 раза меньше россиян, чем за то, чтобы решение принимал работодатель. Согласно результатам опроса SuperJob.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

В Госдуме обсуждается переход на 4-дневную рабочую неделю. Судя по комментариям респондентов из-за финансового аспекта решение о переходе на 4-дневку предпочитает оставить на волю работодателя (47%). Только 3 из 10 россиян за обязательный ввод сокращенной рабочей недели для всех компаний, работающих по графику 5/2.

Вопрос же о дополнительных праздничных нерабочих днях на фоне обсуждения 4-дневной рабочей недели показал: 24% россиян за сокращенную рабочую неделю и новые праздники, 26% россиян против и того, и другого, 16% — поддерживают только введение сокращенной рабочей недели, 10% — только новые государственные праздники. Больше всего противников обеих инициатив — среди россиян старше 45 лет (36%): «На что жить будем?» В феврале на вопрос том, на что россияне планируют тратить третий выходной, если 4-дневка будет введена, почти каждый пятый (18%) говорил, что будет искать подработку.

А вы за четырехдневную рабочую неделю? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости