В Йошкар-Оле школьники не будут сдавать деньги на питание

В Йошкар-Оле школьники не будут сдавать деньги на питаниеЗа горячее питание можно платить онлайн / Фото из архива Pro Город

Сейчас еще несколько школ готовят документы для перехода на новую систему

В Йошкар-Оле начала работать безналичная система оплаты питания в школах. Сейчас такая система уже работает в девяти школах города. 

О переходе на безналичную систему оплаты в республике начали говорить еще в 2017 году.  Тогда все казалось не реальным, но в 2021 году современные родители уже не передают деньги на оплату питания детям, а оплачивают все через интернет. 

Проект «Ладошки», так называется безналичная система оплаты, функционирует уже в девяти школах. В этом году планируется подключить и остальные. 

Как это работает?

Классный руководитель каждый четверг создает общую заявку и отправляет в комбинат питания или в столовую.  Соответственно, комбинату уже известно, какое количество продуктов нужно будет приобрести на следующую неделю. Помимо этого, в обязанности классного руководителя входит ежедневный мониторинг присутствующих и отсутствующих детей. В случае отсутствия ребенка, списание средств не происходит, и они автоматически переносятся на следующую неделю. Далее данные передаются в столовую, которая подает соответствующее количество блюд. После того как ребенок пообедал, в личном кабинете родителя происходит автоматическое списание средств, и родитель может лично убедиться, что его ребенок сыт, — объяснили в городской мэрии.

Также в личном кабинете у родителей появится возможность самостоятельно оставлять заявку на питание, а также отмечать, когда ребенка нет в школе. 

Большинство йошкаролинцев согласны с тем, что безналичная система оплаты намного удобнее. 

 

Марина Таланцева, чей сын учится в 4 гимназии, рассказала о проекте «Ладошки»:

Стало значительно удобнее. Теперь не нужно собирать эту мелочь и отдавать ребенку. С карты перевел и забот не знаешь. Также можно выбрать усиленный завтрак, в обычное меню включается еще пирожок.

 

Есть еще автоплатеж, так совсем могу не думать о том, что нужно за питание заплатить, – делится мнением еще одна мама школьника Ирина. 

Другие же родители хотят перейти на такую систему оплаты, потому что это упросило бы жизнь и родителей, и классных руководителей. 

Ребенок часто не доносит деньги до учителя, покупает всякую гадость. Начала передавать деньги сама, хоть это и не очень удобно. Так, появилась еще одна проблема. Сын заболел, а столовую не предупредили, деньги сгорели. Причем разговаривала с другими родителями, такое бывает часто. Все понимаю, человеческий фактор. Но как быть родителям, чтобы не переживать поел ли ребенок? – делися своей проблемой Мария. 

В пресс-службе Сбера, на чьей платформе запущен проект «Ладошки», сообщили:

В Йошкар-Оле проект запущен в 2 школах: 4 и 14. Это был пилот, который признан успешным. В первом полугодии 2021 года к проекту планирует подключиться еще ряд школ Йошкар-Олы, в настоящий момент ведутся работы по обучению школ и оформлению соответствующих документов. Сейчас используется только часть функционала системы – подсистема «накрытые столы», которая позволяет избавиться от оборота наличных денежных средств в системе организованного питания школьников.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл будут проверять доходы семей, чтобы назначать сумму детских выплат.  Также в управлении образования Йошкар-Олы рассказали, какие документы нужны для поступления в первый класс.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости