В пригороде Йошкар-Олы у стен школы дети нашли запуганного дикого енота

В пригороде Йошкар-Олы у стен школы дети нашли запуганного дикого енотаЖивотное отвезли к ветеринарам / фото сельского клуба "Конек Горбунок"

Сейчас малыш у ветеринаров

Сегодня, 18 марта, в поселке Краснооктябрьский школьники во дворе нашли енотовидную собаку. Такой пост появился в Instagram-канале сельского клуба «Конек Горбунок». 

Утром в сельский клуб, где содержатся различные домашние животные, позвонили и рассказали, что у стен школы забился зверек. Вокруг него столпились дети, уроки были почти сорваны.

Когда нам рассказали, что к школе прибилось дикое животное, мы тут же выехали на место. Увидели, что зверь похож на енотовидную собаку. Мы посадили его в коробочку и забрали. Собака была совершенно неагрессивна, почти не двигалась, не ела, но дышала. Было приятно решение отвезти ее в ветеринарную станцию, – рассказывают владельцы «Конька Горбунка».

Они не в первый раз спасают животное. Ранее семейная пара выкупила трех енотов из зверохозяйства, где из них делают воротники. 

Очень удивил окрас енотовидной собаки. Раньше не приходилось сталкиваться с таким. Те, которых мы выкупили, были соврешенно другого цвета. Может быть разные виды, – предполагают в «Коньке Горбунке».

Заведующий кафедрой зоологии МарГУ Владимир Забиякин подтвердил, что раньше енотовидные собаки в Марий Эл не водились.

Это енотовидная собака – хищное всеядное млекопитающее. Действительно первоначально водилась в России только в Уссурийском крае. С 1927 по 1957 год около 10 тысяч особей для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях бывшего СССР.  Она хорошо прижилась и размножилась. Сейчас енотовидная собака представляет угрозу исконным обитателям наших лесов. Все чаще стали замечать собак страдающих бешенством. С наступлением зимних холодов, енотовидные собаки впадают в зимний сон. Если зима теплая, то они не спят, охотятся и живут в норах. 

По словам Владимира Забиякина, все чаще енотов стали заводить дома. Действительно это милое и игривое животное, не проявляющее агрессии по отношению к человеку и не требует особых условий содержания. Однако у щенка енота должны быть обязательно «домашние родители». 

Собаку из леса брать, трогать и содержать очень опасно. Дикое животное не предсказуемо, не привито и является переносчиком множества заболеваний, – объясняет Владимир Забиякин. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкаролинец предложил платить дворникам за уборку собачьих отходов. Также жители пригорода Йошкар-Олы удивились прилету "волшебной" птицы.

А как вы бы поступили в этой ситуации? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости