Правоохранители, которые пытали жителей Марий Эл, избежали наказания

Правоохранители, которые пытали жителей Марий Эл, избежали наказанияМилиционеры избивали мужчин ногами и руками / фото из архива Pro Город

Пострадавшим мужчинам назначили денежную компенсацию

Сегодня, 16 марта, Европейский суд по правам человека вынес решение о присуждении двум жителям Марий Эл денежной компенсации за перенесенные пытки. Об этом сообщает пресс-служба Комитета против пыток. 

Случаи похожи друг на друга, в обеих ситуациях милиционеры избили обычных граждан. Первый инцидент произошел 2 января 2008 года в Йошкар-Оле. Правоохранители подошли к Дмитрию Ефремову, попросили предъявить документы. Однако у него их с собой не оказалось. Между милиционерами и йошкаролинцем возник спор, переросший в избиение Дмитрия. 

Профессиональным ударом его свалили с ног и начали избивать руками, ногами и резиновыми палками. Позже к этому месту подъехал милицейский «УАЗик», из которого вышли четыре сотрудника, отвели Ефремова в служебный автомобиль и доставили в Заречный ОМ УВД Йошкар-Олы, – сообщают в «Комитете против пыток». 

После того как его отпустили, Дмитрий поехал прямиком в травмпункт. Врачи зафиксировали кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, левой ягодицы, разрыв слизистой оболочки нижней губы. 

Похожий случай произошел с Ансаром Вагаповым в поселке Красногорский в 2007 году. Мужчина оказался в местном отделе полиции после семейной ссоры с женой. Там милиционеры его начали избивать ногами и руками. После того как его отпустили, Ансар также обратился за помощью к медикам и зафиксировал побои.  «Ушиб нижней челюсти, гематома нижней губы, ушиб (перелом) верхней трети левого бедра, рваная рана затылочной части головы, гематома», – написали в заключении врачи.

Добиться справедливого наказания и честного разбирательства в обоих случаях не удалось. Однако в Страсбурге судьи признали, что мужчины подверглись бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и что по этому факту не было проведено эффективного расследования. Обоим присудили денежную компенсацию в размере 15 тысяч евро.  Правоохранители, виновные в пытках, уже не понесут заслуженного наказания из-за истечения сроков давности.

Устанавливая, подвергались ли заявители жестокому обращению, Европейский суд опирался помимо прочих доказательств, представленных ими, на результаты психологических исследований, согласно которым у пострадавших даже спустя многие годы после жестокого обращения в отделе милиции имелись признаки посттравматического стрессового расстройства, связанные с пережитым», – говорит юрист международно-правового отдела Комитета против пыток Мария Задорожная.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что житель Марий Эл, до смерти избивший своего родственника, получит срок. Также в Марий Эл правоохранители нашли пранкера из Тик-ток, ударившего «полицейских».

А что вы думаете о милиции? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости