Куярский, Три лба, Савария: ТОП историй откуда взялись необычные названия зданий

Куярский, Три лба, Савария: ТОП историй откуда взялись необычные названия зданийЙошкар-Ола продолжает преображаться / Фото Алексея Малюты

Многие название появились еще в советское время

Как и в любом другом городе, в Йошкар-Оле есть дома, которые не только обросли историей, но и получили свои оригинальные и необычные «прозвища». Такие имена зачастую известны только местным жителям, а многие даже уже не помнят откуда они взялись. Однако несомненно благодаря таким именам местным легко объяснить друг другу, где они находятся, или же договориться о встрече. 

Мы нашли еще пять историй и необычных названий домов, которые есть в Йошкар-Оле. 

Куярский

Адрес: Йошкар-Ола, Кирпичная, 5

 

Многие жители микрорайона Кирзавод знают этот дом и его необычное название. По словам местных жителей, появилось оно из-за того, что в советские времена жителей одного из домов в поселке Куяр переселили в построенный специально для них дом. «По-моему, военные разлили горючую жидкость, и была угроза возгорания одного из многоквартирных домов».

Три лба

Адрес: Йошкар-Ола, проспект Гагарина, 8

Это здание было построено в 1977 году на проспекте Гагарина дом 8. Раньше там находилось деревянное здание школы. Согласно информации опубликованной на сайте olacity.ru, это один из наиболее ярких образцов Брежневского военно-парадного стиля в архитектуре. В 90-ые годы Дом политпросвещения был переименован в Дом дружбы. Сейчас это Общественно-политический центр Республики Марий Эл. Фасад здания украшен бронзовым  барельефом, на котором изображены Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин. Кстати, его изготовление обошлось в 5000 рублей, что почти составляло стоимость автомобиля «Жигули», ВАЗ-2101. В народе это здание получило прозвище «Три лба», как раз благодаря этому барельефу. 

Савария

Адрес: Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 22А

В 1977 году был построен торгово-бытовой комбинат «Савария». В 1978-м перед фасадом была установлена скульптура «Богиня Савария» (другие названия: «Привет из Венгрии», «Статуя Дружбы»), подаренная общественностью города-побратима Сомбатхей. Благодаря крупной вывеске, которая украшала это здание и появилось «прозвище» Савария. Стоит отметить, что сейчас скульптура еще стоит, а вот вывески уже нет. Однако рядом появилось новое здание, где располагается одноименный торговый центр.

Бабочка

Адрес: Йошкар-Ола, Петрова, 1

Название этого здания известно всем. Вероятно, даже гости столицы замечают необычную форму этого дома. На перекрестке Ленинского проспекта и улицы Петрова находится здание под названием «Бабочка». Здание построено по проекту, разработанному институтом "Маригражданпроект" и его главным архитектором Анатолием Галицким.

 

Материал подготовлен благодаря сайту olacity.ru. 

Напомним, что ранее сообщалось мы рассказывали и о других названиях домов. Читайте также ТОП-5 самых дорогих животных, продающихся в Йошкар-Оле.

А какие интересные истории и названия зданий вы знаете? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости