В Марий Эл в изоляторе пытками довели заключенного до смерти, в Европейском суде назначили компенсацию

В Марий Эл в изоляторе пытками довели заключенного до смерти, в Европейском суде назначили компенсациюВсе произошло еще в 2011 году / фото из архива Про Город

Брату погибшего выплатят 23 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу заключенного, которого довели до самоубийства. Об этом сообщает организация "Человек и закон". 

В апреле 2013 года брат погибшего обратился в Страсбург с жалобой, где он обвинял правительство России в нарушении Конституции, а именно "права на жизнь". ЕСПЧ рассмотрел материалы дела и вынес решение – компенсация морального вреда в размере 23 тысяч евро. 

Все события произошли еще в 2011 году. Сергей Лаптев работал милиционером и был задержан по подозрению в изнасиловании. В январе его поместили в ИВС. В одной камере с ним находился бывший милиционер, который был фигурантом другого уголовного дела. Брат погибшего думает, что их посадили вместе, чтобы вынудить Сергея признаться в совершении преступления. 

На следующий день подозреваемого несколько раз вызвали к следователю, где, по словам его брата, на него оказывали сильное давление. Кроме того, ему угрожали изнасилованием другими заключенными. 

Еще через день рано утром трое сотрудников ИВС нашли Сергея Лаптева мертвым, он покончил с собой. Его сосед по камере, бывший полицейский, сказал, что спал всю ночь и ничего не знает о произошедшем. Однако во время осмотра медиками на теле погибшего обнаружили телесные повреждения, которые, по словам врачей, появились за 4-6 дней до смерти. 

Затем проводилось внутреннее расследование. Выяснилось, что телесные повреждения были получены раньше: их нанесли полицейские, которые помешали Лаптеву бежать.  Кроме того, двоих сотрудников ИВС уволили, а другим объявили выговор. 

Решение ЕСПЧ

Европейский суд признал жалобу Олега Лаптева приемлемой. Однако посчитал, что данных для того, чтобы признать, что это было не самоубийство недостаточно. По словам ЕСПЧ, это не снимает ответственность за смерть с рук государства. 

– Суд отмечает, что должностные лица изолятора были осведомлены о нестабильном психологическом состоянии, дежурный офицер во время поступления СЛ в изолятор, который признал, что знал о склонности СЛ “к суицидальному поведению” и знал об обязанности изолятора заботиться о нем в этой связи», — говорится в решении.

ЕСПЧ решил, что заявитель испытывал страдания в результате смерти родственника и неспособности добиться эффективного расследования дела, и присудил ему компенсацию морального вреда в размере 23 тысяч евро. Помимо этого, Россия выплатит заявителю судебные издержки в размере 3430 евро.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что впервые йошкаролинец получил наказание за картинку АУЕ. Также йошкаролинка, похитившая младенца, надеялась на смягчение приговора.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости