«Казнить нельзя помиловать»: что йошкаролинцы думают о приговоре экс-главе Марий Эл

«Казнить нельзя помиловать»: что йошкаролинцы думают о приговоре экс-главе Марий ЭлЗаседание суда продлилось больше недели/фото Волжск 24

Леонид Маркелов просидит в тюрьме 13 лет

24 февраля 2021 года экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову, который с 2017 года обвинялся в получение взятки, огласили приговор. Коррупционер получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в 235 миллионов рублей. 

Суд признал виновным бывшего главу Республики Марий Эл в олучении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, а также незаконном приобретение и хранение боеприпасов и назначил ему 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 235 280 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного управления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года, с лишением государственных наград: ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена «Дружбы», с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — рассказали в пресс-службе Нижегородского районного суда. 

Журналисты «ProГород Йошкар-Ола» провели опрос среди жителей города, чтобы узнать, как они относятся к деятельности Леонида Маркелова и согласны ли с его приговором. Горожане поделились на два лагеря: одни считают, что Маркелов уже отсидел свое и его нужно было отпустить, другие говорят, что наказание слишком маленькое, нужно было давать больше. 


Каким бы ни был Маркелов, он все равно внес большой вклад в развитие Йошкар-Олы. Наш город обрел такой красивый вид, к нам стекаются туристы, нельзя не учитывать этого, в какой-то степени мы благодарны ему за это. В городе было неизвестно что, а стало так красиво! Конечно, надо наказывать за воровство, но он итак уже свое отсидел, — считает йошкаролинец Александр. 

За коррупцию Леонид Маркелов понес заслуженное наказание. Но это не тот случай когда надо смотреть на него с одной стороны.Он и сделал не мало по сравнению с другими регионами и городами, — солидарен с Александром йошкаролинец Виктор. 

 

Однако, не обошлось и без тех, кого «маркеловские» постройки не впечатляют. Некоторые йошкаролинцы запомнили экс-главу в негативном ключе и считают, что наказывать его нужно было по-максимуму. 

Считаю,что если тебя выбрали,то ты все должен сделать,чтобы твой город, республика процветали,а не доводить до того, что люди без зарплаты месяцами жили! Вместо памятников строить садики и школы,помогать местным предпринимателям и развивать бизнес,а не набивать свои карманы! Все просто! Люблю свой город и хочу для него лучшего, а не разрухи и ненужных памятников и прочей ерунды!  — высказывает свое мнение Надежда Бусыгина. 

Мне кажется, что триннадцать лет, наверное, многовато для него, штраф в размере взятки — хорошее наказание, а столько лет в тюрьме, не совсем правильно, он уже отсидел свое. Маркелов такую красоту навел в Йошкар-Оле, ни один другой город не выглядит так красиво и современно, как наш, — считает йошкаролинец Валерий. 

 

Сам же Леонид Маркелов свою вину не признает, считая, что он наказан без причины. 

Я денег не получал и не тратил, единственное,  когда долги собственник бизнеса не отдавал, я с ним проводил пару бесед: «рассчитайся по долгам или верни предприятие» и все! Причем здесь взятка? С нуля жена моего отца создала бизнес свой, внесла свои средства, взяла кредиты, построила дворцы, о которых идет речь, а их взяли и конфисковали, сказав, что они мои! — сказал экс-глава в интервью с журналистами. 

Адвокаты Леонида Маркелова тоже выссказали свое мнение после того, как суд огласил свой вердикт, признав экс-чиновника виновным в получении взятки. Однако, его адвокаты поддерживают мнение своего подсудимого. 

Мое отношение совпадает полностью с отношением моего доверителя, который не признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний. В соответствии с этим, данный судебный приговор, естественно, будет обжалован, — сказала в интервью с журналистами Елена Вяткина. 

 

Уголовное дело экс-главы составило 230 томов, это 400 страниц документа, которые судье нужно будет зачитать. Из-за этого судебное заседание продлилось больше недели, с 15 по 24 февраля. 

Также вместе с Леонидом Маркеловым судили двух его поделиниц за махинации, которые они проворачивали вместе. Бывший первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева будет отбывать срок в колонии общего режима на протяжении трех с половиной лет. Также ей запрщено занимать должность представителя власти в течение трех лет. Экс-гендиректора телекомпании "Регион 12" Наталью Кожанову посадили в исправительную колонию на 8 лет со штрафом в размере 235 275 000 рублей.

Как относитесь к деятельности Леонида Маркелова? Пишите свое мнение в комментариях! 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости