Йошкаролинец вытащил потерявшего сознание соседа из горящей квартиры

Йошкаролинец вытащил потерявшего сознание соседа из горящей квартирыСкриншот видео сообщества "ЧП © Йошкар-Ола| Новости региона" социальной сети "Вконтакте"

"И страх был, и сомнения, но! Назад идти уже не было смысла"

14 февраля произошёл пожар в доме 4 на бульваре Ураева – сообщает очевидец.

По предварительным данным, мужчина заснул с сигаретой в квартире. Загорелось одеяло, затем матрас и диван. Огонь перекинулся на линолеум. Видимо, мужчина проснулся и, добежав до ванной комнаты, упал без сознания.
Владимир Петухов, проживающий в соседнем подъезде, увидев дым, поспешил на помощь. Вдвоем, с соседом, они вытащили мужчину из огня, и привели его в чувства. Прибывшие пожарные лишь проверили квартиру на наличие возгорания, и поблагодарили мужчин, спасших соседа. Видео с места события взято из открытого доступа сообщества "ЧП © Йошкар-Ола| Новости региона" социальной сети "Вконтакте".

Редакция «Pro Город» связалась с Владимиром Петуховым, и взяла у него интервью о том, как они спасали человека из задымленной едким дымом квартиры.

— Как вы заметили пожар? Вы сосед я так понимаю? 

Да, я сосед с подъезда напротив. Посмотрел в окно, а там с пятого этажа в соседнем подъезде дым валит, черный. Я жене об этом говорю: «А вдруг там, в квартире, дети есть? Задохнутся же!», и без всякой задней мысли отправился туда.

— Как приняли решение идти вызволять человека из огня? Это же так опасно!

Как принял решение, сам не знаю. Слово «моментально» бы подошло. Просто что-то щелкнуло в голове, как призыв, и я пошел. Мы же русские, у нас такой менталитет: мы видим, что кто-то нуждается в помощи, сопереживаем, и идем помогать, – с улыбкой отмечает Владимир.

— У вас были сомнения? Страх? Или адреналин взыграл, и получилось все быстро, мимолетно?

И страх был, и сомнения, но! Назад идти уже не было смысла. Это непередаваемые ощущения, когда откладывая на второй план все эмоции, ты делаешь что-то решительно серьезное, смелое и пугающее.  

—Когда вы вошли в квартиру, был огонь? Или только дым? Как привели мужчину в чувства?

Зайдя в подъезд с горящей квартирой, я начал подниматься на шестой этаж. На пятом я встретил мужчину, который сказал, что «если квартиру начнут тушить пожарные, они зальют мне квартиру снизу. Я иду тушить туда сам». Мы быстро продумали план действий, как будем ломать дверь и вызволять людей. К нашему счастью дверь оказалась открыта. Из квартиры валил черный, страшный, очень едкий дым. Не видно было абсолютно ничего. Постучались в дверь напротив, попросили мокрые тряпки и телефон с фонариком, что бы можно было хоть как-то ориентироваться и находится в той копоти. Заходами мы обследовали квартиру на предмет наличия в ней людей, и источника возгорания. В комнате тлел, и периодически загорался, матрас. В закрытой ванной мы обнаружили мужчину средних лет, который лежал без сознания головой к двери. Мы взяли его под руки, и вытащили из задымленной квартиры, и принялись обливать водой. Очнувшись, он сказал, что в квартире еще была девушка. Мы переглянулись, и второй мужчина отправился обратно в дым, но как выяснилось, никого в квартире больше не было. Как все улеглось, мы сели на ступеньки у открытого окна «подышать», и в этот момент подоспели пожарные. Они вызвали скорую угоревшему мужчине, а нас поблагодарили. Мы выкурили по сигаретке, и пошли по домам – смеясь рассказывает Владимир.

—Как отметили пользователи интернета, это очень мужественный, смелый и героический поступок! А как вы сами считаете, это так?

Не мне судить о героичности поступка, но думаю, что это в самом деле смело. Как мне кажется, любой бы на моем месте помог нуждающемуся!   

...

  • 0

Популярное

Последние новости