Жительница Марий Эл перевела иностранному любовнику около двух миллионов рублей

Жительница Марий Эл перевела иностранному любовнику около двух миллионов рублейфото из архива "Proгород"

Мошенник говорил что так надо и он все вернет

В дежурную часть МО МВД России «Медведевский» с заявлением о мошенничестве обратилась 57-летняя жительница п. Медведево. За 10 месяцев виртуального флирта потерпевшая перевела «иностранному» ухажеру около двух миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике Марий Эл.

Женщина рассказала, что она познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Он оказался иностранцем и рассказал, что служит в Афганистане дипломатическим атташе. Злоумышленник втерся в доверие и решил перейти к обману. Кавалер сообщил, что на их базу напали террористы и обстреляли их. Поэтому он хочет отправить все свои документы и ценные вещи в Россию, к ней домой. А когда он выйдет на пенсию, то приедет и заберет их.

Собеседник узнал у женщины ее адрес и сказал, что доставку оплатит сам. Однако вскоре потерпевшая получила электронное письмо от курьерской компании, в которой говорилось, что доставка груза оплачена не полностью, необходимо доплатить 20 тысяч рублей. Женщина перевела на указанные реквизиты требуемую сумму.

Спустя некоторое время с ней вновь связался курьер, который сообщил, что доставка груза приостановлена таможней. Чтобы его растоможить, нужны деньги. Незнакомец объяснил процедуру получения груза. По его словам, получательнице груза сначала необходимо оплатить очистку и таможенные сборы, перечислив деньги на банковскую карту. Когда женщина выполнила требуемое, то курьер под различными предлогами продолжал выманивать у нее деньги, а поклонник в переписке обещал при встрече вернуть все потраченные ею деньги. В результате потерпевшая в течение 10 месяцев осуществила порядка 30 переводов на общую сумму 1925 тысяч рублей. Когда ее возлюбленный перестал отвечать на письма, а курьер на звонки, то она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Ранее мы писали о том, что В часе езды от столицы Марий Эл отходы котельной отравляют жизнь местным жителям, а также В Йошкар-Оле грузчик избил работника магазина за сказанную шутку.

А вы когда-нибудь попаддались на уловки мошенников? Пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости